КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 17 мая 2013 г.

«Белые одежды» в осколках разбитого наследия

Правительство Нижегородской области фактически взяло на себя ответственность за разрушение исторического центра Нижнего Новгорода. При этом из-под «удара» этой ответственности в соответствии со всеми правилами политического поведения был выведен глава областного правительства губернатор Валерий Шанцев.

Между первой и второй порцией майских выходных почти незамеченным нижегородскими средствами массовой информации прошло в официальной «правительственной» газете «Нижегородские новости» (в номере от 7 мая 2013 года) было опубликовано сообщение о том, что правительство Нижегородской области постановило не включать дом № 126 по ул.Ильинская в реестр объектов культурного значения. Документ подписан исполняющим обязанности губернатора региона Сергеем Потаповым.

Таким образом, в конфликте между общественностью, по крайне мере - ее активной, действующей частью, переживающей за судьбу исторического центра Нижнего Новгорода и его неповторимый облик, и крупным бизнесом, который преследует собственные интересы, мало заботясь о таких «эфемерных» вещах, как история, культура и мнение людей, областные власти встали на сторону последних.

Экспертиза Госохранкультуры Нижегородской области по дому на ул.Ильинской, 126 в Нижнем Новгороде, результаты которой гражданские активисты называют необъективными и вряд ли «независимыми», осталась «права» и проект застройки исторического центра, вызвавший так много критики в обществе, будет, скорее всего, реализован.

Это решение областного правительства вскрывает целый ряд моментов.

Во-первых, его трудно назвать дальновидным даже с точки зрения самого бизнеса. Разумеется, проект постройки безликих, хотя и дорогих многоэтажек в центре Нижнего может принести много денег своим создателям и воплотителям, часть этих денег достигнет и бюджетных закромов.

Однако разработка и реализация в Нижнем Новгороде полноценной туристической программы, которая базировалась бы именно на сохранении уникального исторического облика и духа нашего города, как представляется, могла бы в перспективе стать одним из долгосрочных, но приносящих стабильную и растущую год от года прибыль областной и городской казне.

Тем не менее, такие соображения не были приняты во внимание. И нынешнее решение областного правительства ставит под сомнение слова региональных властей и о том, что они, во-первых, заботятся об историческом наследии, и, во-вторых, что они заинтересованы в развитии туризма на территории нижегородского региона всерьез.

Еще один момент, который вскрывает это решение: мнение, что между городскими и областными властями существует сегодня редкостное для последних десятилетий новейшей нижегородской истории единодушие, в очередной раз подтверждается. И этому обстоятельству можно только от души порадоваться - если это единодушие будет работать в интересах жителей Нижегородской области и ее центра, а не против этих интересов.

Кроме всего прочего, единодушие это означает, что областные и городские власти должны разделить между собой ответственность за свои поступки, в том числе вызывающие критику и даже негодование нижегородцев.

И если в вопросах городской застройки в ущерб историческому облику Нижнего Новгорода критика гражданских активистов была до сих пор направлена в основном в адрес нижегородского муниципалитета (в частности, в адрес главы города Олега Сорокина со всем его опытом крупнейшего нижегородского девелопера), то теперь объектом критики может стать в этой связи и областное правительство. И очевидно, что это представляется справедливым.

Областное руководство, в свою очередь, скорее всего, понимает и учитывает это обстоятельство. Это можно заключить хотя бы из того, что спорную с точки зрения общественной морали бумагу не стал подписывать непосредственно глава региона. Бумага была подписана и опубликована как раз в тот момент, когда обязанности главы области исполнял заместитель Валерия Шанцева Сергей Потапов. Таким образом, Шанцев оказался формально выведен из-под возможных стрел подобной критики в адрес областных властей.

Нельзя сказать, что Валерий Шанцев всегда поступал так и раньше. Например, подпись губернатора Нижегородской области стоит под документами, которые в свое время ограничили льготный проезд пенсионеров региона на общественном транспорте.

Вероятно, неудобный для региональных властей опыт не прошел даром, поскольку это самое настоящее социальное потрясение вызвало в начале осени прошлого, 2012 года волну народного возмущения и привело к реальному, а не номинальному, ухудшению рейтинга Валерия Шанцева в глазах жителей региона.

Теперь же меры приняты и глава региона всегда может занять публичную позицию такого рода: я таких бумаг (связанных с ликвидацией старых нижегородских домов) не подписывал. Исторический центр будет продолжать разрушаться, а региональный лидер, выведенный из-под ответственности перед мнением общества, сохранит «белые одежды».

Ирина Бирюкова

Источник: http://www.apn-nn.ru/549606.html