КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 20 мая 2013 г.

Вот тебе, Типаков, и Юрьев день

Юрьев день, который нижегородские власти объявили на первомайские праздники, составил не две недели, как положено, а одну. Администрация проглотила «оскорбление» в виде акций оппозиции 1 и 6 мая, но на этом ресурс либерализма иссяк. 

9 мая полиция одержала историческую победу над Петром Типаковым, проводившим на Большой Покровской одиночный пикет (Ваши глаза Вас не обманывают!). Пикетчик был схвачен, провел ночь в «обезъяннике», а поскольку в обезъяну за это время не превратился, ему добавили еще: в общей сложности 8 суток ареста и целую кучу часов обязательных работ. 

А что Вы хотели, гражданин Типаков? Ну разве можно 9 мая выходить с транспарантом: «Да здравствует победа советского народа над фашизмом!»? А магнитофонная запись со «Священной войной» Лебедева-Кумача Вам зачем? Это провокация! 

В общем — поделом тебе, старый невежа! (Типаков — пенсионер). 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Апелляция Типакова вместо положенных 24-х часов добрела до областного суда за неделю. Жалобу рассматривал судья Дороднов. 

Означенного судью за несколько минут до процесса видели мило беседующим с человеком, до странности похожим на сотрудника «Центра Э». Более того, парочка подобных личностей терлась в предбаннике суда до окончания процесса. Чтобы судья, не дай Бог, не забыл, кому он служит. 

И судья не обманул их ожидания. Служа закону (а Вы что подумали?), он ворвался в зал заседаний и сразу взял быка (т. е. Типакова и его представителей) за рога. 

Общение с присутствующими у судьи и впрямь напоминало общение пастуха со скотом. На робкую просьбу представителя Горшкова дать 18 минут на знакомство с делом, г-н Дороднов разразился порцией ругательств. Представитель пояснил, что районный суд, заняв круговую оборону, неделю отбивал попытки стороны защиты реализовать указанное право. Судья, и до этого не подававший признаки толерантности, истеричным тоном выдал полутораминутный монолог, в течение которого фраза: «Дело с восьми утра в областном суде, а Вы где были!?» - повторялась четыре раза. 

Наоравшись, он напоследок пообещал Представителя выгнать (это что — так просто? - Н.И.), и предоставил слово Типакову. 

Жалобы Типакова по поводу нарушений в суде первой инстанции, в частности, невозможность реализовать право на защиту, позволили г. Дороднову родить очередную юридическую новеллу: «Вы получили право на телефонный звонок (?!), и его реализовали. А то, что не дозвонились — Ваша проблема!» 

Уважаемый судья в суматохе дел, кажется, запамятовал, что согласно части 7 статьи 14 закона «О полиции» «задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания... имеет право на один телефонный разговор», а не звонок. 

В перерыве по этому поводу возникла дискуссия, и сотрудник спецприемника, конвоировавший Типакова, встал на сторону судьи. Но что дозволено быку, не дозволено Юпитеру! Областной суд не нашел судью более высокой квалификации? 

А чудеса тем временем продолжались. Заявления защиты, что нельзя ставить телегу впереди лошади, т. е. выдвигать обвинение по ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции) без доказанной статьи 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), впечатления на судью не произвели. Отсутствие свидетелей обвинения Кожеватова и Кужеватова (нарочно не придумаешь!), а также то, что на место происшествия они вылезли, как всегда, из полицейского автобуса, тоже показалось мелочью. И самих обвинителей в зале суда найти что-то не получалось, но Дороднов — не Христос, не сказал: «Видишь, Типаков — разошлись обвинители твои! Иди, и впредь не греши!» 

В завершение выяснилось, что ни многочисленная нижегородская полиция, ни судьи двух инстанций не видят разницы между звукоусиливающей аппаратурой (мегафон), в использовании которой и обвиняли главным образом Типакова, и аппаратурой звуковоспроизводящей (магнитофон, с помощью которого Типаков действительно воспроизвел «Священную войну», так сотрудников полиции напугавшую). 

Позиций судьи все это не поколебало ни на йоту. Он вообще держался молодцом. Старая гвардия не сдается, и служит всем, кому ни лень (Дороднов — судья областного суда с 1984 года. Впору роман Оруэлла вспоминать!). 

В итоге Типаков отправился в камеру, а вечером того же дня по РТР у Соловьева дискутировали на тему: каким должен быть патриотизм? Говорят, вопреки гнилым либералам, позицию Путина (о патриотизме чем громче, тем лучше!) поддержал вратарь сборной по хоккею Брызгалов. 

Нашим хоккеистам их патриотизм не помешал 9 мая на чемпионате мира проиграть сборной Франции 1:2 (сборная СССР в свое время «отгружала» французам по 17 шайб за матч). Чуть позднее нынешние пропутинские патриоты и вовсе вылетели с чемпионата, в пух разбитые американцами — 3:8! 

Вот и думайте, кто тут больший патриот — Типаков, Жуков, Харламов с Михайловым, или, может, Брызгалов с Путиным, Дороднов и иже с ними. Кстати, с прошедшим праздником Вас! Извините, что поздравление не согласовано. 

Нестеров Игорь