КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 17 мая 2013 г.

Свидетельница по делу Староверова подтвердила, что "текст показаний составляла вместе со следователем"

16-го мая в кафе "Альтлиб" состоялись дебаты сторонников "Другой России" с прокремлевскими молодежными организациями.

Официальной темой дебатов было: "Информационные войны власти и оппозиции". Ведущим и одним из организатором дебатов является Роман Танчук, работающий в Министерстве предпринимательства.

Активисты "Другой России" согласилась принять в участие в дебатах при условии участия в них Веры Исмятулиной, поскольку сочли возможность пообщаться с ней лучшей иллюстрацией к теме.

15 сентября 2012 года, лидер Нижегородского отделения "Другой России", Юрий Староверов, во время мирного митинга, проводившегося на пл. Свободы, пытался защитить от размахивающего дубинкой прапорщика ОМОН Лебедева фотографирующего митинг Илью Мясковского и организатора митинга Екатерину Зайцеву.

Стоит отметить, что никаких резких движений Староверов не делал, ударов не наносил, а только обхватил Лебедева за плечи, пытаясь связывать его движения. Однако, после многочисленных заявлений со стороны избитых Лебедевым, и проверок, в роли обвиняемого по инициативе ФСБ оказался Юрий Староверов, и на него было заведено дело по ст.318 УК РФ(применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Показания свидетелей обвинения были настолько явно написанными "под копирку", и настолько не соответствующими действительности, что сразу наводили на мысль о "подставных" свидетелях. Одними из показаний стали показания некоей Веры Исмятулиной, как позже выяснилось, активистки МГЕР.

Большую часть времени дебаты были посвящены обсуждению митинга 15-го сентября и уголовного дела против Староверова.

Нацболы обвинили Исмятулину в лжесвидетелеьстве и привели в доказательство фото и видеозаписи с места событий, где видно, что Староверов не применял никакого насилия в отношении Лебедева, а Вера Исмятулина не могла видеть происходящего, поскольку во время задержаний находилась на противоположной стороне сквера, которую скрывал памятник Героям и жертвам революции 1905 г. Вера начала доказывать, что она все видела, однако уточнить где именно она находилась не сочла возможным. При этом она заявила: "Рядом не стояла, в толпу не лезла". В то же время, во время задержания Мясковского вокруг стояло плотное кольцо людей, и разглядеть какие-то детали можно было только с ближайшего расстояния.

Вера сообщила, что специально свидетелем быть не хотела, оперуполномоченного ЦПЭ Степнова, который стоит рядом с ней на одной из фотографий рядом, не знает.

Далее, Исмятулина заявила, что не сожалеет о данных показаниях, поскольку "человек должен знать, как себя вести в обществе", имея в виду участие Староверова в несанкционированных мероприятиях. Это косвенно подтверждает, что ее показания были даны из общих соображений, а не были описанием конкретного момента.

Илья Мясковский спросил у Веры, почему та дала показания, что Мясковский был с флагом "Левого Фронта". Мясковский не состоит в организации "Левый Фронт" и с их флагом на мероприятия никогда не выходил. Вера ответила что она видела некую палку и ей показалось, что он был с флагом "Левого Фронта".

Староверов задал вопрос, почему показания Исмятулиной практически дословно повторяют показания других свидетелей - чоповцев Оськина и Якимова. На это Вера ответила, что она рассказала следователю что помнит, а текст показаний они составляли уже вместе. Таким образом, Исмятулина подтвердила участие следователя в фальсификации обвинения против Староверова.

Аудио:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/16272074/vera_ne_sovalas.mp3

https://dl.dropboxusercontent.com/u/16272074/vera_i_malahov.mp3

https://dl.dropboxusercontent.com/u/16272074/vera_ne_zhaleet.mp3

НРО ПП «Другая Россия»