КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 8 мая 2013 г.

Где-нибудь в провинции весь этот год по инерции посадки и чистки будут еще продолжаться

В эпоху реакции власть мечтает о том, чтобы общество не обращало внимания на её действия. Кремль жаждет тишины. Есть такая тактика при разгоне массовых мероприятий, а нынешние власти в этом поднаторели, - выхватывать из толпы потенциальных лидеров. При этом схватить могут и того, что кричит погромче, и того, кто одет поярче. В Нижнем Новгороде, в основном, задерживают списочно, основных действующих лиц здесь знают поименно. Но и здесь, правда, не брезгуют случайным человечком, проявившим себя. К чему это я?

Мы уже год живем в условиях реакции, все громкие законы Думы, аресты, достаточно жестокие сроки оппозиционерам и шоумэнам от оппозиции, внезапное прекращение финансирования тех или иных СМИ. В эпоху реакции власть мечтает о том, чтобы общество не обращало внимания на её действия. Кремль жаждет тишины.

Сидит дома и поливает цветы Удальцов, опутан уголовными процессами наглый Навальный, чуя момент, примолк вихрастый Немцов — один из демиургов тотального поражения оппозиции. Но набирает обороты партстроительство. В то время, как самые радикальные оппозиционеры, зависшие в персональном ваккууме между тюрьмой и выходом к народным массам, продолжают иммитировать то, что еще вчера было действительно важным, - уличную активность; люди помельче, но помудрее ворошат учредительные бумажки, выверяют платформы и программы. Забавно то, что они — участники митингов против нечестных выборов — готовят себя к тем же самым электоральным утехам, при участии тех же самых лохотронщиков, повергая в уныние вчерашних певцов их многолюдного протеста.

Картина никакая, река ушла под землю, что там, не различит никто. Частные встречи на кухнях и в кабаках с потенциальными лидерами общественного мнения дают слепок громкокипящести дня завтрашнего. А варят динамит идеологий сейчас повсеместно, но вот когда рванет он, предполагать еще рано. Думаю, что в тот миг, когда власть начнет сворачивать реакционные процессы, где-то через год после того, как посадят последнего фигуранта Болотного дела. Но где-нибудь в провинции весь этот год по инерции посадки и чистки будут еще продолжаться.

Потом разом начнут, как грибы, появляться партии и лидеры, а вот какими они будут, поживем-увидим. Но это будут уже совсем другие люди.

Илья Шамазов

Источник: http://www.politkuhnya.com/comments/v-provincii-chistki-budut-prodoljatsa.html