КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 8 мая 2013 г.

Этот режим нежизнеспособен, но перед тем как рухнуть, он может наделать больших бед в России

Я думаю, что «Болотное дело» очень значимо, потому что это некий посыл власти для гражданского общества и оппозиции, что отныне все пути выражения несогласия будут караться уголовными действиями. Сейчас это, наверное, первый массовый политический процесс, который готовит власть со сталинских времен. Я, думаю, что если общество сейчас не сможет эффективно противостоять этому безобразию, то, по логике развития, весь этот маятник событий будет раскачиваться и дальше. «Болотное дело» не будет последним и начнутся достаточно частые посадки. Кого-то раньше, кого-то позже, кого-то за границу. Ситуация будет очень печальная, если мы не сможем эффективно этому противостоять.

То же дело Навального или то же дело Юрия Староверова в Нижнем Новгороде – это всё первая составляющая. Вторая составляющая - это прокурорские проверки в отношении правительственных организаций и использовании закона в отношении иностранных агентов. Я, думаю, что это всё рано или поздно может привести к уголовным репрессиям .

Ощущение, в целом, довольно грустное , но, я подчёркиваю, что всё будет зависеть от общества. Даже накануне 6 мая было написано на сайте «Эха Москвы», что если на Болотную выйдет миллион, то всех политзаключенных отпустят. Всё упирается в то, насколько общество сможет противостоять репрессиям.

Это касается среднесрочной перспективы, а что касается долгосрочной перспективы, то ,всё равно, все эти пугалки и страшилки власти количество недовольных не уменьшат, скорее, даже увеличат. Но, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, я думаю, что сейчас этот режим сможет каким-то образом завоевать популярность людей, то, конечно же, эта популярность будет падать, как показывают последние опросы, ведь некий критический этап пройден. Я считаю этот режим нежизнеспособным. Другое дело, что перед тем как рухнуть, он может наделать больших бед в России.

Станислав Дмитриевский

Источник: http://www.politkuhnya.com/comments/rejim-nejisposoben-no-mojet-nadelat-bolshix-bed.html