КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 23 мая 2013 г.

Воздушный шарик

Легкий воздушный шарик летит через вату восторга, сквозь дымку сомнений, наискосок сквозь белое, зеленое, голубое, красное, через ожидаемое, не минуя невероятного. Он стремится в облака - легко, навсегда, - потому что не знает, что та веревочка, которая привязана к его концу, натягивается все сильней и сильней.

Что веревочки всех воздушных шариков, пусть иногда и выглядят тонкими, непрочными, - но они, увы, существуют. И заканчиваются в грубой руке. Такая веревочка неизменно прочна, как удавка попрек шеи.

Воздушный шарик может даже и знать о том, что прикреплен к веревке, а потому - далеко не улетит. Но думать об этом ему в лучшем случае не хочется, а в худшем - он старательно делает вид, что никакой такой веревки не существует.

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества собираются, чтобы решить: допустить им участие непарламентских партий в работе комитетов областного парламента или не допустить.

Казалось бы, дело ясное: на данный момент в регионе зарегистрировано 42 новых партии. Все они по определению выражают мнение какой-то части нашего общества, групп избирателей, граждан, пусть эти группы и не столь многочисленны. И говоря о демократии всерьез, нужно иметь в виду и эти партии тоже - а иначе никакой демократии не получается.

Однако на деле выходит как-то не слишком понятно. С одной стороны, какая-то команда сверху, видимо, дана: давайте немножко подемократизируем, почтим, так сказать, своим вниманием и этих политических маргиналов, которым не посчастливилось победно занять контрольный пакет голосов в любом парламенте страны, снизу доверху.

С другой стороны, насколько же можно почтить их вниманием и до какой степени допустить до рычагов правления? Такой команды, видимо, не дадено. Поэтому обсудить - допускать или не допускать - конечно, можно, а вот что до самого допущения - это мы еще посмотрим.

Да и в любом случае: если представители непарламентских партий и будут приглашены к участию в работе областного парламента, то лишь до известных пределов.

Предполагается, что депутаты могут дать возможность непарламентским партиям выступать на заседаниях лишь комитетов Законодательного собрания, а не на заседаниях самого ЗСНО. Непарламентские партии смогут высказывать свою точку зрения по актуальным вопросам, вносить предложения, которые могут быть учтены при разработке законопроектов… а могут учтены и не быть.

То есть, как видим, шарик готов взлететь - но величина, тяжесть и длина веревочки для него обсуждается гораздо подробнее и конкретнее, чем, собственно, полет.

Мысли о воздушном шарике посещают меня и тогда, когда говорят об Общественном телевидении России.

Кто-то из нацистских преступников, которых иной раз любит цитировать массовая культура - должно быть, за их умные очки под взлетающей фуражкой, белокурый имидж и безжалостную кожу плащей и краг - высказал общую фразу, что когда он, нацистский преступник, слышит слово «Культура», он хватается за пистолет. Думаю, то же самое он мог бы сказать и о слове «Демократия».

Однако в современном глобальном мире правила приличия должны быть соблюдены. И нельзя быть так уж откровенно недемократичным, а иначе тебе и руки не подадут, и за стол с собой не посадят.

Поэтому и приходится выдумывать различные общественные телевидения на государственные деньги, обсуждать участие непарламентских партий в работе парламентов… Поэтому запускают в небо очередной воздушный шарик - лети, мол, лети.

Но как бы высоко ни залетел воздушный шарик, радуясь своей свободе, даже если ниточка, за которую его держат, достаточно высока - рано или поздно и сам шарик, и те, кто пытается на нем высоко взлететь, начнут чувствовать удушье от нехватки кислорода.

Я никому не пожелаю того удушья, которое будут чувствовать в этой, казалось бы, оторвавшейся от земли корзине. Удушья от разочарования, удушья от неосуществленных надежд, удушья от осознания реального положения вещей.

От того, что земля на самом деле - плоская и твердая. И нет никакого смысла пытаться залететь за горизонт, когда круглый глобус - это только картинка в географическом букваре, а земля стоит на четырех коррумпированных слонах и одной тоталитарной черепахе.

Я закуриваю очередную сигарету и выхожу из дома, для того чтобы ощутить, как веет свежий ветерок сквозь начерканные чокнутым циркулем городские улицы. И вижу, как сквозь смог пробивается наружу, к свободе яркий воздушный шарик.

Сергей Пудов

Источник: http://www.apn-nn.ru/549760.html