КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 22 мая 2013 г.

Ломать и строить

Скоро уже исполнится два месяца Битве при Ильинке - в субботу, 23 марта 2013 года застройщик квартала в границах улиц Горького-Ильинская-Новая начал снос дома купчихи Гузеевой постройки середины XIX века (современный адрес ул. Ильинская, 126). Снос был незаконным, т.к. существовала экспертиза, что дом имеет признаки ОКН (объекта культурного наследия) и подлежит включению в реестр и постановке на государственную охрану. На защиту дома встали активисты оппозиционных партий и организаций, градозащитники. Правоохранительные органы на вызовы не приезжали, и только после перекрытия движения по улице и нескольких драк с присланными застройщиком гопниками, разрушение было остановлено. Прокуратура возбудила дело, суд наложил обеспечительные меры до принятия областным правительством решения о включении (или невключении) дома в реестр ОКН.

Разрушение дома 126 по Ильинской под охраной гопников.
24 марта 2013 г. Фото автора.

Какова ситуация сегодня? Оказавшийся в центре скандала глава управления госохраны объектов культурного наследия (УГО ОКН) Нижегородской области В.Ю.Хохлов, вопреки своим обязанностям и превозмогая здравый смысл, заказал альтернативную экспертизу в прикормленной конторе "Экспертиза Поволжья", расположенной в Саратове. Видимо, ближе не нашлось таких иуд, чтобы хорошее крепкое здание, интересное в архитектурном плане (характерный образец стиля академической эклектики) признать никому не нужной рухлядью.


Экспертизы - дело недешёвое, а эта альтернативная экспертиза была проведена за государственный счет и стоила, самое малое, несколько десятков тысяч рублей. Это при том, что на охрану памятников средств катастрофически не хватает. Но когда речь заходит об интересах застройщиков, Хохлову ничего не жалко. Он всегда готов пожертвовать очередным вверенным под его охрану памятником, снимая с него статус ОКН легко и непринуждённо. Доказательства? Вот, пожалуйста. В 2011 году в Нижнем Новгороде на госохране находилось 869 ОКН, а в 2013 уже только 760. Куда делось 13% памятников за два года? Хохлов ответить на это не может. На фоне постоянного трёпа про информационную открытость и в нарушение закона он так и не представил общественности результаты "своей" экспертизы по дому на Ильинской. Как, впрочем, и всех других отрицательных экспертиз. Напомним, что одним из требований нижегородского градозащитного митинга "Защитим Нижний!" 14 апреля 2013 года (естественно, не согласованного администрацией) была немедленная отставка Хохлова.

С застройщиком (ООО "Регионинвест-52") всё понятно, также как и с теми, чьи коммерческие интересы он представляет. Эти ребята готовы выжечь напалмом весь Старый Нижний за лишний миллиард в свой кипрский карман. У нас, увы, большая статистика потерь в этой борьбе. Настала пора это прекратить раз и навсегда!

Но меня гораздо больше интересует другая фигура, старательно прячущаяся в тени. Чей чиновник Хохлов? Кто позволил продать застройщику участок в 4 раза дешевле, чем в него было вложено только на этапе расселения? Чей инвестиционный совет принимает одно за другим решения, в результате которых исторический центр пустеет на глазах? Губернатор Шанцев.

Пришедши "варягом" 8 лет назад, в ссылку от московских соблазнов, Шанцев так и не стал в Нижегородской области своим. Он не понимает, куда попал. И роль доброго дедушки, которую он на себя примерил, совсем не нова. Так и вспоминается образ лучшего друга физкультурников, Отца народов. Шанцев много заботится о своём пиаре, старательно избегает любых скандальных ситуаций, хотя их в области тьма. Одних строительных скандалов хватило бы (в любой нормальной стране, где действуют законы), чтобы отправить губернатора, как минимум, в отставку. И не сосчитать его подчинённых, попавшихся на коррупции. Но он, пока успешно, использует тактику своего начальника - в любой непонятной ситуации ложится в тину и поднимает перископ, тихонько наблюдая за дракой. А потом является на место побоища весь в белом и фарисействует в духе "дело надо делать, а не скандалить". В ситуации с Ильинкой Шанцев находится в фазе лежания на дне. Даже Постановление областного правительства №275 от 29.04.2013 об отказе включения дома 126 по ул.Ильинской в реестр ОКН губернатор не подписал сам, а поручил заместителю. Маленькие аппаратные хитрости. Но со стороны эти детские прятки выглядят дико смешно.

Лишь кривую ухмылку вызывает то, что Шанцев сам провозгласил 2013 год "Годом национального культурного наследия". И, кстати, при этом сказал что в городе всего 600 ОКН, т.е. был ещё скромнее Хохлова. Или поторопился, выдал желаемое за действительное?

В общем, в ситуации с домом на Ильинской замазались буквально все городские и областные власти:
- губернатор Шанцев;
- глава УГО ОКН Хохлов;
- глава города Сорокин;
- глава администрации Кондрашов, утверждающий, что часть Ильинской выше ул. Маслякова исторической ценности не представляет;
- Дума Нижнего Новгорода, утвердившая cмену зонирования квартала и обрекши его на снос.

Победят ли они защитников дома 126 по Ильинской? Конечно, застройщик может пригнать бульдозер и снести дом, благо что гопников в городе пока больше, чем активных граждан. Но морально они уже проиграли. И если они всё-таки на этот безумный шаг решатся, это будет шагом к их падению.

Михаил Рыжков

Источник: http://politkuhnya.com/comments/lomat-i-stroit.html