КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 17 мая 2013 г.

Нефтяная Орда

Что за вопрос такой – нужны ли выборы мэра? Разве может быть иначе? Как может существовать нелигитимный (не получивший поддержки народа) орган власти – в данном случае, муниципальной власти?

Так думаю я, и уверен, что большинство моих сограждан. Но не мы в нашей стране решаем, как нам жить и кому чем управлять. Многие обижаются, когда Россию называют банановой республикой, хотя причин для такого сравнения – выше крыши. Я предложу другое типологическое название – Нефтяная Орда. Почему нефтяная, объяснять не надо, ибо 60% нашего экспорта – нефть и газ. Это единственный наш конкурентоспособный товар, что само по себе невероятный позор для родины Ломоносова, Кулибина, Ландау, Капицы и тысяч других гениев инженерной и научной мысли. А Орда – потому что наша страна сохранила множество принципов управления, сложившихся в эпоху господства Золотой Орды. Все их перечислять не буду, сосредоточусь на одном – на источнике власти. Ни тогда, ни сейчас это отнюдь не народ. Чингис-хан, варяг Рюрик, династия Романовых, кавказец Джугашвили, генсеки или полковник КГБ – независимо от того, как они пришли к власти, они не считали себя чем-то народу обязанными. «Вся власть от бога», - твердили они на разные лады. И самым страшным преступником считался тот, кто в этом усомнится.

А на местном уровне с монголо-татарских времён не изменилось практически ничего. По-прежнему «ярлык на княжение» местный бабай получает в Орде (ой, извините, в Москве). А то и проще - хан присылает своего сатрапа, отдавая ему «в кормление» людей и земли.

Отдавая дань времени, стоящие у кормушки пускаются в разные глубокомысленные оправдания типа: «Такие у нас традиции», «Народ не дорос до демократии», трясут выводами придворных социологов о том, что «Народу это не надо», или, притворно заботясь о бюджете, начинают пугать байками о том, сколько стоят выборы мэра, думы или президента. О том, во сколько обходится народу отсутствие выборов, власть воровато помалкивает.

А, действительно, - зачем вам, обычному «простому» человеку, выборы мэра? Может, и чёрт с ними? Местные депутаты, которых пока выбирать разрешается, сами кого-нибудь поставят в градоначальники.

А как вам такая аналогия: друзей по жизни вы выбираете сами и никого не спрашиваете. Но, вряд ли вы доверите этим друзьям выбирать для вас жену или мужа.

Практика наша такова, что от личности мэра развитие города зависит не меньше, чем семейное счастье – от кандидатуры супруга.

Михаил Рыжков

Источник: http://politkuhnya.com/comments/neftianaya-orda