КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 17 мая 2013 г.

Нижегородский пасьянс

Очередная революционная волна в России вновь может начаться с Нижнего Новгорода. С площади Минина - расположенной перед местным Кремлем центральной площади города. Об этом говорят социологи, об этом знают правоохранители, и это пытается использовать оппозиция. Недавние обыски в администрации Нижнего Новгорода и строительных фирмах супруги мэра Сорокина - Эллады Нагорной, были проведены совершенно не случайно - я в этом абсолютно уверен после командировки в Нижний.

В 2012 году в Нижнем отмечена одна из самых высоких протестных активностей граждан в связи с недовольством действиями городских властей. Митинги, пикеты и собрания граждан против уничтожения исторического облика города и по поводу нарушения своих прав собственности проходили здесь едва ли не еженедельно. И чуткая к гласу народа оппозиция мгновенно отреагировала - в списке «золотых кренделей» партии власти немедленно появился мэр города Олег Сорокин. Причем этот член команды губернатора Валерия Шанцева в качестве объекта критики был выбран не случайно - потому чтоон обладает, кажется, абсолютно всеми внешними признаками, столь раздражающими людей.

Вот только некоторые из них. Не смотря на то, что он с позапрошлого года мэр, Олег Сорокин по-прежнему активный бизнесмен, по крайне мере его бизнес продолжает упорно процветать, - ряд его фирм связаны со скандалами вокруг точечной застройки в исторической части города. Причем, вступив в мэрское кресло, Сорокин передал бразды правления своей супруге по имени Эллада Нагорная. Эллада - это нижегородское гламурное чудо. Как утверждают местные пиарщики, только одно это уронило рейтинг Олега Сорокина минимум в половину. Теперь «крутая» блондинка и по совместительству бизнес-леди, управляющая четырех огромныхбизнес-центров, в качестве «первой леди Нижнего Новгорода» (цитата) публично рассуждает о преимуществах юдашкинской линииодежды перед «миланским завозом» в бутиках, расположенных на принадлежащих ее мужу торговых площадях». И это на фоне официальных новостей, что в Нижнем уровень социальной защиты населения постоянно падает. И особенно отчетливо это стало видно в период правления ее мужа, но об этом чуть позже.

В плане биографии у Сорокина тоже все в порядке -человек, что называется, в полном авторитете. Достаточно открыть интернет, чтобы на читателя полился поток компромата - здесь и уголовные дела, то ли закрытые, то ли просто забытые, захватывающие истории со смертями партнеров, арестами, погонями и покушениями на самого Сорокина.

Одним словом, что называется, не биография, а пакет «все включено» - даже стриженныйзатылок у этого человека какой-то характерный, прямо из 90-х, сплошное дежавю. Но это, конечно, уже моя личная, очень субъективная оценка. Иными словами наша оппозиция знала в кого метить, когда кидала очередной камень в это «болото». Не знаю, кто ее консультирует - грузины или американцы, но на этот раз попали они точно в цель. И судя по всему, круги заметили даже в Кремле. Минувшей осенью на местный, именной праздник Нижнего, получивший статус всероссийского - День народного согласия (кто не знает, Минин и Пожарский собрали ополчение именно в Нижнем Новгороде), не приехал ни президент, ни патриарх. Вообще никто из серьезных випов не приехал. Хотя ждали. Околокремлевские интриганы тут же поспешили зачесть это команде Шанцева как первое серьезное предупреждение. Не знаю так это или нет, но свое журналистское расследование о ситуации в Нижегородской областия решил, учитывая все вышесказанное начать систории мэра, поскольку я здесь согласен с оппозицией - этот человек стоит того, чтобы рассказать о нем подробнее.

Настоящий мэрский подарок

Напомню, в начале года депутат Гудков вывесил в своем блоге результаты прокурорской проверки в отношении фирмы «Старт-Строй», принадлежащейсупруге мэра Сорокина. Эта фирма должна стать застройщиком одного из исторических районов города - между улицами Горького, Ильинская, Новая и площадью Горького. Стройка финансируется из федерального и областного бюджета по программе «Доступное жилье». Вопросы депутата собственно этого и касаются - почему именно мэрская фирма получила такой вкусный заказ и почему на бюджетные деньги? Собственно говоря, здесь и пришло время задаться вопросом, а кто во всем этом заинтересован. В документах, которые разместил в начале года депутат Гудков, очень много интересного, и эти факты как-то остались за кадром скандала. Давайте осветим эти важные факты. Земля в центре исторической части города в целях реализации программы «Доступное и комфортное жилье» была передана из муниципальной собственности в область по письму Валерия Шанцева в 2006-м году. Далее прокурор пишет, что из бюджета области на расселение людей из ветхого фонда было выделено 370 миллионов рублей, на которые приобретено 150 помещений.

А теперь внимание! Спустя несколько абзацев прокурор пишет, что «расселения и сноса ветхих жилищ» в этом районе не производилось. То есть деньги по факту были выделены и куда-то потрачены, только куда именно, неизвестно. Причем прокурор даже не пытается задаться этим вопросом, лишь как-то туманно пишет, что эти деньги были потрачены на общую социальную заботу о людях. Пожалуйста, обратите внимание на это обстоятельство - мы еще вернемся к нему в последующем.

А дальше события развиваются совершенно неожиданным образом - освобожденный участок для застройки вдруг выставляется на аукцион. И единственным его участником становится фирма «Регионинвест 52», владельцем которой является оффшорная компания, чей офис в Нижнем расположен в одном здании с фирмой мэра «Старт-Строй». А дальше совсем интересно - именно «Старт-Строй» вносит в казну вместо «Регионинвеста» залоговую сумму. И вот это маленькое обстоятельство и может стоить мэру Сорокину кресла.

Дело в том, что в соответствии с ФЗ-273 «О противодействии коррупции» здесь очевидно возникает описанный в статье 10 закона «конфликт интересов» - потому что, согласно прокурорской проверке, фирма-застройщик, судя по всему, аффилирована с фирмой, которая принадлежит супруге мэра. Сорокин был обязан об этом в письменной форме сообщить своему непосредственному начальнику. И вот тут возникает первая коллизия. Кто является прямым начальником Сорокина? Ведь это первый мэр Нижнего, который выбран не голосованием горожан, а его выбрали депутаты горсовета из своего состава, внимание, по представлению губернатора области Шанцева.

Призраки прошлого

Но скандал вокруг застройки улиц Горького-Ильинская-Новой, затронул не только настоящее. Самым неожиданным образом в прокурорской проверке всплыли факты, которые могут придать совершенно новый оборот некоторым уголовным делам. Речь идет о тех самых оффшорных фирмах, на которые зарегистрирована фирма «Регионинвест 52». Причем вспоминать это прошлое Сорокину, судя по всему, очень не хочется.

Дело в том, что в 1999-м Олег Сорокин, до того никому неизвестный бизнесмен, вдруг становится сначала финансовым директором Дорожного фонда области, а затем и его директором. Причем этим событиям предшествует загадочная смерть предыдущего финансового директора. Спустя несколько лет, когда Сорокин уже ушел из Дорожного фонда, и становится ключевым акционером крупного оборонного завода «Старт», неожиданно возбуждается уголовное по фактам хищения в Дорожном фонде на 500 миллионов рублей в бытность, когда его руководителем был будущий мэр. А дальше случилась известная в области история с покушением на Сорокина со стороны его партнеров братьев Дикиных. Причем один из братьев был на тот момент вице-спикером областной Думы. Дикиных впоследствии осудили на серьезные сроки по этому преступлению, а их доля в «Старте» перешла к Сорокину. И за всем этим как-то забыли об уголовном деле в отношении хищений в Дорожном фонде. И вот что мне рассказал в Москве один из сотрудников Генеральной прокуратуры, работавший в те годы в области:

- Когда мы взялись за расследование покушения на Сорокина, то пошли по его прошлым местам работы, чтобы отработать все мотивы. И тут-то выяснилось, что уголовное дело № 72139 по фактам хищения в Дорожном фонде никто прекращать и не думал. Более того в ходе расследования этого дела часть материалов была выделены в отдельные уголовные дела. Часть из них касалась приватизации фирмы «Строймост» и хищениями при строительстве метромоста (об этом я подробно буду писать в следующих частях своего расследования). И отдельное дело было выделено в отношении новых фактов, в связи с заказным убийством в 2001-м году руководителя территориального органа по финансовому мониторингу, оздоровлению и банкротству в Нижегородской области Евгения Веткина.

Оказывается, в свое время Веткин занимался расследованием признаков искусственного банкротства и укрытия налогов в офшорах при приватизации ОАО «Линдовская птицефабрика». И в них фигурировали те же самые офшорные структуры и фирмы, аффилированные с Сорокиным, которые указываются в прокурорской проверке, вывешенной на сайте депутата Гудкова. Получается, что прошло почти 15 лет, а финансовые схемы остались теми же самыми.

Евгений Веткин перед своей смертью успел провести проверку в отношении Линдовской птицефабрики - часть этих материалов сегодня оказалось в моем распоряжении. Как и материалы уголовных дел по Дорожному фонду и заводу «Старт».

Передо мной лежат материалы уголовного дела № 72139, открытого в 2004 году - оказывается, уже тогда следователи практически довели дело до суда. Но оно, как и уголовное дело № 151894 от 19.05.2005, сегодня также лежит глухарем в ГСУ ГУВД по Нижегородской области.Были установлены фирмы-однодневки - целых 43, через которые мелкими ручейками утекали в направлении кипрских и багамских офшоров российские бюджетные деньги. Следователи полностью распутали все вексельные схемы, через которые, по их сведениям, Сорокин и подельники прятали растрату финансовых средств. Более того, оказывается, по заявлению Веткина спецслужбы долгое время оперативно сопровождали всю деятельность Олега Сорокина - в уголовном деле содержится информация о том, у кого и где именно находится вся теневая бухгалтерия этой «команды». В частности, оперативники указывают, что вся информация о финансовых проводках находится конкретно в компьютере главного финансового гения Сорокина и его постоянного партнера, человека по фамилии Головко. Но и это еще не все, уже тогда оперативное сопровождение этих деятелей дало сенсационные результаты.

Конкретно, полученные данные указывают, что фигуранты этой истории, внимание, точно знали о том, что и когда произойдет с бывшими руководителями Дорожного фонда. Напомню, речь идет, пожалуй, о самых резонансных убийствах области в прошлом. В 1999 году утонул на вечеринке при загадочных обстоятельства финдиректорДорожного фонда области Виктор Ериков. При вскрытии у него обнаружили передом шейных позвонков и пробитый череп - ничего себе напился! Именно на место этого человека сразу после его смерти и был назначен Олег Сорокин. А в 2000 году при загадочных обстоятельствах попал в аварию уже непосредственно директор дорожного фонда, вместе с ним погибли начальник ключевого отдела и личный помощник. И вновь как-то уж очень оперативно бонусы от этого происшествия получает Сорокин - его назначают на место покойного. Я еще раз подчеркну, оперативники получили уже тогда информацию, что начинающий чиновник знал об этих происшествиях и предпринял даже определенные шаги. Какие - пока не буду говорить. Но вы представляете, какой факт, и это все документально зафиксировано в материалах данного уголовного дела!

И здесь нужно особо остановиться на смерти Евгения Веткина, с финансовой проверки которого и началось, все это расследование. Согласно материалам, которые находятся сегодня в моем распоряжении (в частности это фрагменты проверки, которая позднее загадочным образом исчезла из архивов финчасти Нижегородской области) Веткин погиб как раз в тот момент, когда он установил, в какие офшоры уходили бюджетные деньги. Он установил номинальных владельцев этих счетов - через возвратные схемы финансирования. После смерти Евгения оперы пришли в «Эллипс-банк», который был в центре всей этой паутины с Линдовской птицефабрикой и Дорожным фондом. И помимо всего прочего следователи обнаружили печати неких кипрских фондов, и, самое главное, стала известна фамилия номинального управляющего всеми офшорами, куда уходили деньги по этим делам - некая Дина Блайвас. Она проходила подозреваемой по делу № 30404, заведенному 14 апреля 2003 года. Именно проверка в «Эллипс-банке» и всплывшая фамилия Блайвас позволила следователям начать уголовное преследование по фактам сомнительной приватизации фирмы «Строймост» в 2000-2003 гг.

Как заработать на банкроте

Я прошу прощения за долгий рассказ, но иначе трудно описать всю это невероятно запутанную историю. Стоит еще раз резюмировать все вышесказанное. Уголовные дела с подачи фининспектора Евгения Веткинапривели следователей в «Эллипс-банк». А уж там при обыске было обнаружено, что офшорами Сорокина управляет некая Дина Блайвас.

После обысков в «Эллипс-банке» было возбуждено сразу четыре уголовных дела. Сегодня я пока не нашел следов этих уголовных дел - они впоследствии сливались, разделялись, прекращались, возобновлялись и в итоге куда-то пропали. Но, тем не менее, мне известно, о чем шла речь, поскольку я встретился с рядом сотрудников, работавших в то время в следственных органах.

Как предполагало следствие, тогдашний руководитель муниципального предприятия «Строймост» в 2000-2003 годах по искусственно заниженной цене выкупил из предприятия долю города - более 82 процентов. Следователи установили даже, каким образом он ронял капитализацию вверенной ему конторы. К примеру, включал в оборот фирмы липовые (прямым текстом - сфальсифицированные) договора на оказание каких-то услуг и работ. По которым впоследствии у фирмы образовывалась кредиторская задолженность. В итоге, имея огромное количество таких фиктивных долгов, «Строймост» выглядел на бумаге фактическим банкротом и естественно был продан собственному директору буквально за копейки. Для этой цели была создана фирма «Стройтехснаб», а затем доли «Строймоста» были переоформлены на кипрский офшор HarenaTrailingLimited. С которым и оказалась связана Дина Блайвас. И именно на эти фонды под ее управлением и нащупал выходы, судя по всему, Евгений Веткин перед своей смертью. Сейчас она живет на Кипре, и, похоже по всему, прекрасно себя чувствует.

Я уже писал, что уголовные дела по этим фактам как-то заглохли, впоследствии Сорокин становится мэром. В 2010 году, судя по балансу, фирма «Строймост» числилась чуть ли не банкротом с отрицательным денежным оборотом. И, тем не менее, эта проблемная фирмавдруг набирает за два года почти на двадцать миллиардов рублей государственных заказов. Причем, в нарушении всех административных норм, положений, правил «Строймост» даже не пытается приступить к их реализации. В 2012 году этот жирный телец был продан столичной фирме «Мостоотряд» за несколько миллиардов рублей. Если кто не понял, что произошло, то поясню, что называется, на пальцах - была взята фирма-пустышка, накачана бюджетными деньгами, а затем передана за откат реальным исполнителям. Та сумма, которую заплатил «Мостоотряд» за «Строймост» и является тем самым пресловутым откатом. В данном случае ровно тридцать процентов от двадцати миллиардов. Люди не стали«париться»со всякими теневыми схемами, а сделали это нагло и просто - официальным путем, используя свой административный ресурс и прямое, то бишь, задокументированное одобрение губернатора Шанцева. Нужно понимать, что насчет отката это только мое личное мнение, например, губернатор Шанцев, утверждает, что это честная сделка. Но какой тут может быть закон и порядок, когда бюджетные деньги попадают в указанный выше офшор? Это, как ни крути, но в моем понимании, настоящий, узаконенный откат. Причем здесь еще идет речь о неуплате налогов -дойдя в свой наглости до такой степени, когда уже стали брать откаты официально, эти люди забыли, что со всего официального надо платить налог. Раз бакшиш пошел по закону и официально, то будь добр заплати налог - это тоже закон.

После поездки в Нижний я уже обращался за комментариями указанных мною сведений в правоохранительные органы.Но у меня остался еще один вопрос к правоохранителям - а как быть, страшно сказать, с самим тяжеловесом Валерием Шанцевым? Ведь именно он принял в свою команду и назначил на ключевые должности таких людей - Олег Сорокинвыступал фигурантом или так или иначе был связан в общей сложности почти по трем десяткам уголовных дел. Ничего себе, публичная политика и борьба с коррупцией! Неужели Шанцев этого не знал, одобряя сделку с «Мостоотрядом»? Это ведь прямое расхищение бюджетных денег - уж как не ему, строителю, этого не знать? И я хочу сказать, что это только одна из ряда сомнительных сделок, которые, так или иначе, одобрил губернатор. О них я расскажу подробно в следующих публикациях.

Марат Хайруллин

Источник: http://apn-nn.ru/549672.html