КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 30 мая 2013 г.

Все это очень славные атрибуты демократии, но надо, чтобы сперва сама система стала демократической

Все это очень славные атрибуты демократии, но надо, чтобы сперва сама система стала демократической

Надо отдать властям должное, предложение поучаствовать в законотворчестве — инициатива на редкость демократичная. Нечасто нас, граждан, балуют чем-то, кроме очередных ограничений. Нет-нет, подсластят пилюлю.

Кто-то, несомненно, своим правом попытается воспользоваться и можно только порадоваться за этих инициативных и смелых людей, которые так до сих пор и не узрели главного: демократические процедуры в стране, в которой не работает основной демократический институт — выборы, априори не будут соблюдены.

Как это будет выглядеть на практике, мы скоро увидим. Наверняка, ряд инициатив будет подаваться нам как наказ румяных доярок, жаждущих, к примеру, запрета дерзости смотреть в глаза представителям власти. Еще монтажники-высотники должны будут озаботиться поведением распоясавшихся западных наймитов и принесут двухсотстраничный документ о поражении их всех в гражданских правах.

Конечно, напишет свой закон и робкий предприниматель, взявший кредит под непосильные проценты, и, на грани отчаяния, напоследок, предложит как-то с этой обдираловкой разобраться. Ему пойдут навстречу, расскажут об этом по всем местным телеканалам, но когда через год наказ избирателя будет выполнен, никто не ответит на звонок из ЗС. Приставы выставят его квартиру на торги, а телефон, который тот забудет отключить, какое-то время будет попискивать по утрам в сейфе у следователя из прокуратуры в тот час, когда предприниматель привык вставать с постели.

Нет, кроме шуток, вы видели, чтобы законы работали не выборочно, а выверено и без сбоев? Я — нет, то есть всё это очень славные атрибуты демократии, но надо, чтобы сперва сама система стала демократической.

Илья Шамазов

Источник: http://politkuhnya.com/comments/vse-eto-ochen-slavnye-atributy-demokratii.html