КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 30 мая 2013 г.

Молчание власти вокруг принятого закона говорит о том, что она находится в нерешительности и опасается негативных для себя последствий

Молчание власти вокруг принятого закона говорит о том, что она находится в нерешительности и опасается негативных для себя последствий

Какие бы людоедские законы не принимало наше Заксобрание, у большой доли граждан остаётся наивная надежда на то, что власть в критический момент всё же выступит в защиту их интересов. Так, впервые столкнувшиеся с произволом (например, с точечной застройкой) в своём районе, сначала собирают подписи для своего депутата, затем ищут правды в администрации города, обращаются в прокуратуру и к депутатам Госдумы, наконец, к губернатору и Президенту. По этому кругу можно ходить бесконечно.

Как правило, они получают в ответ отписки, но порой брешь молчания удается пробить, и их кормят сказками и обещаниями. Так успокаивал Шанцев жителей ул. Шишкова, у которых во дворе планировалось воткнуть «свечку» для сотрудников УФМС. Губернатор заверил, что «всё будет путём», жители поверили, но вскоре после сказок Шанцева во двор пришёл застройщик. Только когда люди поняли, что рассчитывать можно только на себя, они прогнали «гостей» из своего двора. Строительный забор был сломан, в случае «тревоги» дежурные на автомобилях перекрывали въезды во двор строительной технике. Во время сходов жильцов рядом стоял автобус с ОМОНом, впрочем, на этот раз ОМОНовцы оказались бессильными против пенсионеров, составляющих большинство актива «шишковцев». На дворовых лидеров давили, но двор отстояли, застройщику пришлось утереться и уйти. Было это в 2007-м году.

И вот другой пример. Два года назад в качестве журналиста я помогал бывшим работникам ГАЗа озвучить их проблемы, связанные с жильём. Согласно договору с ГАЗом, сотрудники вредных производств по отработке определённого количества лет получали квартиры. В хаосе 90-х последняя очередь из этих квартир для людей, отработавших по 10-15 лет, так и не была оформлена, оставаясь за ГАЗом. В наши дни, когда компания досталась Дерипаске, а Шанцев вошёл в её совет директоров, у бывших сотрудников потребовали выкупать свои квартиры по рыночной стоимости. Недовольство вылилось на улицы – на автозаводе прошли митинги с участием около тысячи человек. Затем автозаводцы подловили губернатора во время одного из визитов и вручили ему петицию с требованием вмешаться и решить вопрос в пользу граждан. Шанцев торжественно обещал помочь. Затем с лидерами инициативной группы «поговорили», что-то им предложили и те начали кормить свою «паству» теми же обещаниями и заверениями, что и «большое» начальство. Движение пришло в упадок, никаких результатов достигнуто не было. Квартиры выкупать не обязали, но ситуация нисколько не изменилась – они по-прежнему сдаются в аренду, плата за которую в любой момент может вырасти.

О чём это? Жизнь показывает, что для решения реальных проблем гражданам нужно рассчитывать только на себя, и тут вполне применима «тюремная» максима «не бойся, не верь, не проси» (а смело требуй и добивайся!). В таком разрезе закон о законодательной инициативе граждан скорее полезен, чем вреден. Без сомнения, у общества есть что предложить законодателям, собрать 2000 подписей по силам любой инициативной группе. Больше не надо просить депутатов, можно обойтись своими силами. Вокруг общественных инициатив можно разворачивать публичные кампании, которые будут влиять и на политику.

Но вот что граждане будут делать, когда депутаты отклонят их предложения? Приведёт ли это к пониманию, что на поле врага в сегодняшних условиях невозможно добиться успеха? Или, напротив, откроет дополнительный клапан для «спуска пара» – траты сил на заведомо безрезультатные сборы подписей? Жизнь покажет.

Молчание власти вокруг принятого закона говорит о том, что она находится в нерешительности и опасается негативных для себя последствий.

Юрий Староверов

Источник: http://politkuhnya.com/comments/molchanie-vlasti-vokrug-priniatogo-zakona.html