КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 28 мая 2013 г.

Митинг в поддержку предпринимательства прошел в Нижнем Новгороде

26 мая в Нижнем Новгороде на площади Маркина прошел митинг в поддержку предпринимательства и его защиту от произвола чиновников. Подобные митинги в рамках всероссийской акции, приуроченной ко Дню российского предпринимателя, прошли в Москве и многих городах России. В числе организаторов акции - Нижегородской региональное отделение РПР ПАРНАС. 

Митинг прошел организованно, мирно, по-деловому - как и должно быть принято в предпринимательской среде. Наряду с активистами партий-организаторов - РПР ПАРНАС, Партии 5 декабря, Либертарианской партии, Яблоко, пришло немало представителей бизнес-сообщества, недовольных ростом налогового пресса, увеличением в два раза платежей в Пенсионный фонд, административными барьерами, засильем государственного регулирования и незащищенностью частной собственности. Одной из актуальных тем всероссийской акции было требование аминистии осужденных за так называемые "экономические" преступления. 

Ключевую идею резолюции, принятой по итогам митинга, можно сформулировать как очередной призыв к государству: "Не мешай!". Сегодня нижегородский малый бизнес загоняется в ситуацию, в которой ему просто невозможно выжить. Только за два месяца, декабрь и январь, в Нижегородской области закрылось более восьми тысяч предприятий малого бизнеса. И это при том, что треть всех налоговых поступлений в бюджет Нижегородской области давал как раз малый бизнес, предприятия которого закрываются с ужасающей динамикой. Область лишается налоговых поступлений, a жители региона - рабочих мест. Отсуствие противодействия со стороны региональной власти малому и среднему бизнесу - и есть необходимое условие для экономического благополучия всех нижегородцев, уверены участники митинга. 

Среди требований резолюции митинга - прекратить любые увеличения налоговой нагрузки на малый бизнес; создать благоприятные условия для открытия собственного предприятия, упростив процедуру регистрации и введя практику налоговых каникул для начинающих предпринимателей; убрать бюрократические барьеры, мешающие развитию малого и среднего бизнеса. 



Растущая из года в год армия чиновников, которая содержится на средства налогоплательщиков (в том числе предпринимателей) тратит эти средства на то, чтобы мешать работать своим "кормильцам". Бесчисленные проверки, огромное количество разрешительных документов, правовой беспредел со стороны чиновников и силовиков, нарушение прав собственности никак не способствуют нормальной работе бизнеса. Главное требование - чиновников должно быть меньше. Ведь они - "естественные носители" вирусов бюрократии и коррупции, а победить вирус можно только существенно сократив армию "слуг народа". 

Чтобы воплотить заявленные требования в жизнь, заставить власть учитывать при принятии решений проблемы и потребности нижегородских предпринимателей, участники митинга предложили провести круглый стол с участием экспертов, представителей малого бизнеса, политических партий и гражданского сообщества и, разумеется, местной власти. И начать его нужно с принципиального вопроса к региональной власти: "А нужен ли власти региона малый бизнес?" 

Сергей Целибеев, член НРО РПР-ПАРНАС