КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 15 февраля 2012 г.

Представителя ОГФ Николая Николаева допросил сотрудник центра «Э», который участвовал в его похищении

Неожиданное продолжение получила история с представителем Объединенного гражданского фронта Николаем Николаевым, которым был похищен и избит после окончания митинга на площади Минина и Пожарского 4 февраля.

13 февраля он был вызван в Следственный комитет для дачи объяснений по факту поданного им заявления о преступлении. По словам Николаева, в это время в кабинет следователя СК вошел человек, представившийся сотрудником ЦПЭ, майором полиции Степновым, в котором Николаев узнал одного из своих похитителей (он был сфотографирован в момент незаконного задержания). После этого Николаев отправился в Центр по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области (ЦПЭ) для дачи свидетельских показаний.

Напомним, что со слов представителя Объединенного гражданского фронта, 4 февраля около 16.40 на входе в кафе «Штолле» неизвестные, представившись сотрудниками ФСБ, силой затолкали его в легковой автомобиль и увезли с места похищения. Во время нахождения в автомобиле Николаеву неоднократно были нанесены удары локтем, а также высказывались угрозы.

После обращения в Комитет против пыток Николаев подал заявление по факту произошедшего в Нижегородское РУВД, зафиксировал телесные повреждения в травматологическом пункте Канавинского района, а 6 февраля прошел медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, где у него были зафиксированы многочисленные кровоподтеки и ссадины. В этот же день Николаев подал заявление о преступлении в Следственный комитет РФ.

Напомним также, что 12 февраля с аккаунта Комитета против пыток на сервисе YouTube неизвестными злоумышленниками был удален видеоролик, где Николаев рассказывает подробности своего похищения.

Источник: МРОО “Комитет против пыток”