КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 22 февраля 2012 г.

МВД готовится к "выборам"

19 января 2012 года состоялось заседание Оперативного штаба МВД России «О ходе подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов Президента Российской Федерации». В ходе заседания между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Министром внутренних дел Российской Федерации была достигнута договоренность о совместной разработке методических рекомендаций по действиям сотрудников полиции во время выборов.

В рамках этой договоренности к Уполномоченному поступил проект методического пособия по взаимодействию избирательных комиссий и органов внутренних дел по обеспечению прав граждан и правопорядка на выборах и референдумах. Изучив указанный проект, Уполномоченный направил Министру внутренних дел Российской Федерации свои предложения по его доработке.

Предложения Уполномоченного публикуются ниже.

Предложения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для методического пособия по взаимодействию избирательных комиссий и органов внутренних дел по обеспечению прав граждан и правопорядка на выборах и референдумах

Предлагаем п. 2.4 исключить как имеющий, на наш взгляд, неверную квалификацию. Вместо имеющегося текста предлагаем разместить п. 2.4 следующего содержания:

«2.4 Пресечение нарушений избирательного законодательства со стороны членов избирательной комиссии (комиссии референдума).

В исключительную компетенцию органов полиции входит составление протоколов о правонарушениях предусмотренных статьями 5.6 и 5.22 КоАПРФ. Субъектами данных нарушений являются, как правило, члены избирательных комиссий (референдума), наделенные определенными полномочиями и обладающие неприкосновенностью на период избирательной кампании. Это предполагает ряд особенностей, которые будут рассмотрены ниже.

Прежде всего, в этих случаях сотрудник полиции не вправе предлагать заявителю обратиться с жалобой к председателю избирательной комиссии. В случае обращения гражданина с соответствующим заявлением либо при самостоятельном обнаружении подобных фактов сотрудник полиции, наделенный правом составления протокола, получает объяснения должностных лиц и заявителя, приобщает необходимые документы (посредством записи в протоколе об административном правонарушении), при необходимости фотографирует их, составляет протокол. Если сотрудник полиции не обладает правом составления протокола об административном правонарушении, он незамедлительно вызывает оперативную группу (группу быстрого реагирования), при этом по возможности обеспечивает сохранность доказательств, устанавливает очевидцев данного события. О фактах, послуживших поводом для вызова оперативной группы, сотрудник полиции сообщает в рапорте.

Сотруднику полиции следует знать особенности квалификации правонарушений по данным статьям.

Статья 5.6

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение прав членов избирательной комиссии (референдума), наблюдателей (в том числе международных), доверенных лиц или уполномоченных представителей кандидата (избирательного объединения, инициативной группы) либо представителя СМИ на:

1) осуществление наблюдения,

2) своевременное получение информации и копий избирательных документов (документов референдума), получение которых предусмотрено законом.

Наиболее распространенным нарушением является незаконное ограничение прав наблюдателей и представителей СМИ. Сотруднику полиции необходимо знать, что, в ст. 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержится полный перечень прав и обязанностей названных лиц. Следует запомнить следующие права наблюдателя:

а) право знакомиться со списками избирателей, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;

б) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования;

в) наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, участникам референдума;

г) присутствовать при голосовании избирателей, участников референдума вне помещения для голосования;

д) наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования;

е) знакомиться с протоколами комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и приложенными к ним документами, получать от комиссии заверенные копии указанных протоколов;

ж) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей.

Представитель СМИ вправе:

а) присутствовать на заседаниях комиссий;

б) знакомиться с протоколом участковой комиссии об итогах голосования, а также с протоколами иных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, в том числе составляемыми повторно, получать от соответствующей комиссии копии указанных протоколов и приложенных к ним документов;

в) присутствовать на агитационных мероприятиях, освещать их проведение;

г) находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку.

Кроме того, ч.2 статьи 5.6 КоАП РФ предполагает ответственность председателя или члена избирательной комиссии с правом решающего голоса:

1) за выдачу заверенной копии протокола, в котором данные не соответствуют содержащимся в первом экземпляре соответствующего протокола,

2) за заверение копии протокола с нарушением требования закона.

Заверение копий протоколов и иных документов комиссий производится председателем, или заместителем председателя, или секретарем соответствующей комиссии. При этом лицо, заверяющее копию документа, на указанной копии делает запись: "Верно" или "Копия верна", расписывается, указывает свои фамилию и инициалы, дату и время заверения копии и проставляет печать соответствующей комиссии.

Если по заявлению наблюдателя или члена избирательной комиссии, доверенных лиц либо представителя СМИ, в выданной (продемонстрированной) им копии протокола имеются расхождения с первым экземпляром, сотрудник полиции обязан зафиксировать данный факт. В этом случае сотруднику полиции следует изъять оба экземпляра протокола. Если копия протокола заверена, то ответственность будет лишь в случае расхождения с цифрами в первом экземпляре. Если же копия выданная копия не заверена или заверена с нарушением, то ответственность наступает независимо от содержания.

Следует различать расхождения сведений в первом экземпляре протокола и его копиях от расхождений между первым экземпляром и «повторным» протоколом, когда осуществлялся пересчет голосов. В последнем случае ответственность по ст. 5.6 КоАП РФ не наступает.

Статья 5.22 КоАП РФ предусматривает ответственность члена избирательной комиссии:

1) за выдачу гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления возможности гражданину проголосовать за иных лиц,

2) или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования,

3) за выдачу гражданину заполненного избирательного бюллетеня, (бюллетеня для голосования на референдуме).

Недопустимо получение избирательных бюллетеней за других лиц, в том числе за членов семьи, тяжело больных родственников либо по доверенности. Каждый такой случай является нарушением закона. Сотруднику полиции следует обращать особое внимание на граждан, прибывших на избирательный участок группами. В случае, если данные лица голосуют по открепительным удостоверениям, необходимо обратить внимание, на обязательное последующее изъятие открепительных удостоверений и внесение персональных данных граждан в соответствующий список.

Следует учитывать, что, согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации. При этом в соответствии с Методическими рекомендациями «Осуществление прокурорского надзора за соблюдением избирательных прав граждан» (Письмо Генпрокуратуры РФ от 22.12.2003 № 36-12-03) в этом случае недопустимо участие заместителя прокурора (за исключением временного исполнения обязанностей).

В этой связи следует руководствоваться теми же рекомендациями, которые даны на заседании Центризбиркома РФ от 27.09.2006 № 187-4-4 по некоторым вопросам применения КоАП РФ избирательными комиссиями в отношении зарегистрированных кандидатов:

«С учетом того, что частью 6 статьи 29.6 Кодекса для рассмотрения дел за нарушения избирательного законодательства предусмотрен пятидневный срок со дня поступления дела в суд, по истечении которого дело не может быть рассмотрено, представляется целесообразным одновременно с направлением дела в суд направить копии протокола и материалов дела об административном правонарушении прокурору, в компетенцию которого входит рассмотрение вопроса о даче согласия подвергнуть зарегистрированного кандидата административному наказанию, налагаемому в судебном порядке. Сведения о том, что прокурор извещен, целесообразно приложить к материалам дела, направленным в суд».

Источник: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации