КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 15 февраля 2012 г.

В Нижнем Новгороде и Сарове прошли пикеты в поддержку Таисии Осиповой

14 февраля в Нижнем Новгороде на пл. Театральной прошла серия одиночных пикетов в поддержку Таисии Осиповой. Участники акции с плакатом "Свободу Таисии Осиповой!" сменяли друг друга целый день, с 12:00 до 18:00.

В ходе акции полиция переписала паспортные данные нескольких участников. Прохожие проявляли сочувствие к Осиповой, критиковали политический строй, некоторые предлагали помощь.

Аналогичная акция прошла в Сарове возле магазина "Плаза". Власти Сарова стянули к началу одиночного пикета 20-30 сотрудников полиции. Они разговаривали со организатором акции Никитой Букаревым, расспрашивая кто заплатил активистам за участие. В остальном, пикет, прошедший с 17:00 до 18:00, обошелся без происшествий.

Пока проходила акция, домой к Букареву приходил участковый и заявил его родителям, что Никита неблагонадежный гражданин, и навлекает проблемы на своих близких и друзей.

За день до акции родителям Букарева поступили звонки от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов Сарова. Они сообщили, что у него большие проблемы с Законом и что он, вероятно, употребляет "дрянь", намекая на наркотики. Ранее Букарев имел беседу в УВД г.Сарова с оперативниками УгРо, которые угрожали ему проблемами, если он не прекратит политическую деятельность. Данные эпизоды свидетельствует о планомерной травле оппозиционных активистов в Сарове, и, конкретно, Никиты Букарева, развязанной МВД.

Напомним, на 15 февраля назначено рассмотрение кассационной жалобы по делу смоленской политзаключенной Таисии Осиповой. С подробностями ее дела можно познакомиться на сайте http://spasem.org

Пикеты в поддержку Таисии Осиповой - 14 февраля 2012 г.