КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 2 февраля 2012 г.

МВД не удалось арестовать Илью Шамазова

Суд назначил задержанному ранее организатору шествия "За честные выборы" штраф в удвоенном размере.

Судебное рассмотрение административного протокола по ст. 20.25 КоАП РФ в отношении задержанного ранее члена Оргкомитета шествия "За честные выборы" Ильи Шамазова, закончилось вынесением штрафа.

Дело шамазова рассматривалось на судебном участке №1 мирового суда Приокского района судьей Тиминой М.А. с участием адвоката. Адвокат указала на нарушение процедуры истребования штрафа и возбуждения административного дела о неуплате. Во-первых, Шамазов не получал извещения о возбуждении исполнительного производства по истребованию штрафа, во-вторых, перед возбуждением административного дела по неуплате суд должен был вынести постановление об уклонении Шамазовым от выплаты штрафа, чего также не было сделано.

Таким образом, суды над Ильей Шамазовым и Анной Кузнецовой, арестованной по той же схеме ранее, незаконны.

Отметим, что при попытке оплаты штрафа по номеру исполнительного производства, указанного в постановлении, врученном сегодня Шамазову судебными приставами, терминалы оплаты выдают информацию о том, что номер исполнительного произодства не найден.

Очевидно, что учащающиеся попытки ареста оппозиционных лидеров Нижнего Новгорода связаны исключительно с проведением 4 февраля шествия "За честные выборы". На сегодняшней пресс-конференции Оргкомитета по поводу переговоров с администрацией о проведении акции, организаторы шествия заявили, что задержание Ильи Шамазова и арест Анны Кузнецовой означают, что администрация не соблюдает ей же предложенные договоренности.

Это снимает с организаторов обязательства по исполнению всяких ранее достигнутых договоренностей.

Вчера Оргкомитет направил в администрацию письмо, в котором отказался от проведения предложенного варианта проведения шествия по Верхневолжской набережной, согласился с проведением согласованного митинга на пл.Минина, но заявил, что место сбора участников у кинотеатра "Октябрь" не подлежит изменению. Планировалось, что организаторы предложат участникам организованно пройти по ул. Б.Покровской до места проведения митинга у Чкаловской лестницы.

Начало акции у кинотеатра «Октябрь» - в 15:00.

Попытка оплаты штрафа Шамазова: