КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 4 февраля 2012 г.

В Нижнем Новгороде прошло шествие "За честные выборы"

По оценкам организаторов, в акции приняли участие от 1500 до 2000 нижегородцев.

Участники акции, как и было запланировано, начали собираться у кинотеатра "Октябрь" в 15:00. Шествие началось около 15:20.

Во время шествия по ул. Б.Покровской граждане скандировали: "Мы за честные выборы!", "Россия без Путина!", "Свободу политзаключенным!", "Путин! Лыжи! Магадан!", "Шанцев! Чемодан! Москва!" и пр. Активисты оппозиционных организаций пришли со своей символикой.

Митинг у Чкаловской лестницы на пл. Минина начался около 15:40. Выступали Игорь Каляпин, Захар Прилепин, Владислав Егоров, Илья Шамазов, Валентин Кулаков и другие. Во время митинга к месту проведения митинга пришел бывший мэр Н.Новгорода, функционер партии "Единая Россия" и депутат Госдумы Вадим Булавинов, и попросил дать ему слово. Спросив, готовы ли нижегородцы выслушать единоросса, ведущий Олег Сильверстров предоставил ему слово. Выступление депутата заглушил возмущенный свист, крики "Долой!", "Уходи!".

Митинг занял около часа. В конце Алексей Якимов зачитал резолюцию, которая была принята единогласно. В резолюции помимо общероссийских требований, было требование введения прямых выборов губернтора Нижегородской области, главы городского самоуправления, представителей иных уровней и ветвей власти, руководства правоохранительных органов.

После митинга из близлежащего кафе людьми в гражданской одежде был похищен один из организаторов, выступавший на митинге, Николай Николаев. Его затолкали в машину "Волга", где Николаев был избит. Затем его довезли до пл.Свободы, и там выкинули из машины. Николаев обратился в "Комитет против пыток" и дал объяснения в полиции. По предварительным данным, среди похитителей опознаны сотрудники нижегородского "Центра Э".

Вопреки настойчивым рекомендациям мэрии и дезинформации ряда контролируемых чиновниками СМИ о проведении шествия 4 февраля от ННИИТО до пл.Минина по Верхневолжской набережной, на место сбора у ННИИТО пришло менее десяти граждан.

В ближайшие дни Оргкомитет шествия "За честные выборы" в Нижнем Новгороде проведет пресс-конференцию, на которой подведет итоги акции и отчитается о затраченных на проведение мероприятия пожертвованиях граждан.