КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 8 февраля 2012 г.

Жулики и воры включили информационный ресурс

Ряд СМИ тиражирует комментарии доморощенных "экспертов" о нижегородском шествии и митинге "За честные выборы", в которых утверждается, что нижегородцы не поддержали акцию, и людей вышло гораздо меньше, чем планировали организаторы. При этом "эксперты" ссылаются на цифры ГУВД по Нижегородской области в 800 участников и некую цифру более 4000, якобы указанную организаторами в уведомлении о проведении акции, сетуют на "генерала Мороза" и делают выводы о непопулярности уличных форм протеста, пытаясь, таким образом, вызвать разочарование нижегородцев в прошедшем мероприятии.

Заявляем, что данные публикации не соответствуют действительности. Число ожидаемых участников, указанное организаторами в уведомлении - 1000 человек. Четвертого же февраля, несмотря на опасения организаторов и провокации администрации, в несогласованном городской администрацией шествии участвовало до двух тысяч граждан - даже больше, чем в согласованном митинге. Данные цифры согласуются с многочисленными оценками участников и журналистов. Цифры же ГУВД по Нижегородской области, редко отражающие реальную картину происходящего, оставим на их совести.

Сообщения, публикуемые в нижегородских СМИ, однотипны и, судя по всему, являются элементом кампании по дискредитации Гражданского движения в Нижнем Новгороде. Нервная реакция нижегородских чиновников, которым не удалось навязать гражданам свои условия проведения акции, и пришлось капитулировать перед народом, только подчеркивает важность событий, произошедших 4 февраля в Нижнем Новгороде.

С сожалением констатируем, что до сих пор многие нижегородские журналисты зависимы от чиновников и жертвуют своими профессиональными обязанностями в угоду благополучию жуликов и воров. Призываем представителей нижегородских СМИ вспомнить о Гражданской совести и Свободе слова.

В СМИ, опубликовавшие информацию, не соответствующую действительности, направлены просьбы публикации опровержений.

Скан уведомления: