КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 3 февраля 2012 г.

Собирающимся на шествие. Памятка

Убедительная просьба ко всем гражданам, собирающимся на митинг, одеться как можно теплее, но чтобы одежда при этом не сковывала движений, позволяла свободно передвигаться. Женщинам (по возможности), не стоит приходить в обуви на скользкой подошве и высоких каблуках.

Желательно не брать с собой дорогих вещей, большие суммы денег, оставить дома все украшения, которые вы боитесь потерять. Фотоаппараты и видеокамеры берите с собой в надежных чехлах.

Стоит взять с собой: паспорт или его заверенную копию, необходимые вам постоянно лекарства, если пользуетесь линзами - контейнер, дешевый мобильный телефон (попросите на время или купите для этих целей-возможно вы придете на митинги еще), небольшую, не более тысячи рублей, сумму денег мелкими купюрами, термос с горячим чаем или кофе, немного чего-нибудь сладкого: шоколадку, печенье, конфетки. Упаковку влажных салфеток, бумажные платочки, для курящих: пару пачек сигарет и спички (не зажигалку), бутылку с водой.

На митинге, во избежание конфликтов и дискредитации протестующих, воздерживайтесь от нецензурной брани. Также постарайтесь не курить, особенно если вокруг вас стоит много людей, не бросайте мусор и окурки на землю.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НЕ ПРИХОДИТЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И НЕ ПРИНОСИТЕ АЛКОГОЛЬ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ НИКАКИХ КОЛЮЩИХ И РЕЖУЩИХ ПРЕДМЕТОВ, ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВСЕ РАЗРЕШЕНИЯ, НИЧЕГО, ЧТО МОЖЕТ ПО ЗДРАВОМУ РАЗМЫШЛЕНИЮ БЫТЬ РАСЦЕНЕНО КАК ОРУЖИЕ!!!

В случае задержания ведите себя спокойно. Попросите сотрудников полиции представиться, предьявить удостоверения, обьяснить причину задержания. Если кого-то задерживают при вас, также попытайтесь узнать, за что. Если действия полиции с вашей точки зрения являются незаконными или несоразмерными, сообщите полицейским об этом, напомните им об их обязанностях. Ни в коем случае не оскорбляйте полицейских. Не делайте жестов , которые можно истолковать как оскорбительные или агрессивные. Учтите, что даже ненасильственное сопротивление может быть истолковано как "сопротивление или неподчинение сотрудникам полиции" и повлечь за собой административный арест. Впрочем, на практике подобные меры применяються очень редко.

Если вы приняли решение ненасильственно сопротивляться задержанию (вас или других участников акции), которое считаете незаконным, можете "повиснуть" на руках сотрудников полиции, или просто сесть или лечь на землю. Можно сцепляться руками с рядом стоящими, не давая вырвать кого-то из "сцепки",окружать "сцепкой" или толпой, удерживать и тянуть на себя того, кого стараются задержать.

Максимально постарайтесь не нанести даже случайно полицейским каких-либо повреждений!

Обязательно договоритесь заранее с кем-нибудь, кому вы позвоните в случае задержания, оговорите примерное время, после которого вас стоит начинать искать, если вы не пришли домой.

При первой же возможности сообщите друзьям и родным время, место задержания и номер отделения полиции куда вас отвезли. Имейте в виду, что вы имеете право на звонок.

Ни в коем случае не паникуйте, и ничего не бойтесь. Ваше спокойное и адекватное состояние - лучший залог безопасности.

Юридические советы: http://www.grani.ru/Politics/Russia/activism/m.193807.html

Телефон для бесплатной юридической помощи участникам: +79503702012