КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 23 февраля 2012 г.

АНАТОМИЯ ОДНОГО ПУТИНГА

Пожалуй, назрела потребность внесения в статью 2 «Основные понятия» небезызвестного закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» дополнительного пункта 6.1: «путинг – публичное шоу, призванное имитировать народную поддержку власти и ее курса, проводимое в форме митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, отличающееся тем, что основная масса его участников принимает в нем участие по административному принуждению, либо под угрозой тех или иных санкций, либо за вознаграждение в материальной или иной форме, а само шоу организуется с привлечением сил и средств органов государственной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций, а также с использованием бюджетного финансирования и финансов негосударственных организаций, привлеченных под административным нажимом органов власти».

К концу первой декады февраля стала просачиваться информация о некоем готовящемся на 18 февраля массовом мероприятии в поддержку кандидата в Президенты В.В. Путина. Как говорится – ради Бога, кто бы возражал! Но обнаружились любопытные детали. Так, согласно закону уведомление о публичной акции должно подаваться в срок от 15 до 10 дней до даты проведения, и сразу после его подачи организаторы вправе проводить агитацию, призывать граждан принять участие. Таким образом, чем раньше подано уведомление, тем больше времени у организаторов для привлечения участников. Но 15 февраля, то есть – даже за ТРИ (!) дня до намеченной даты – в городской администрации положенного уведомления НЕ БЫЛО! Одновременно по госучреждениям, бюджетным организациям и крупным предприятиям стали рассылаться странные письма с требованиями «срочно и обязательно» направить «представителей» для участия в акции. Сбор участников назначался в разных местах, в том числе – в Кремле, возле корпуса 1 (Кремль - заповедная, кстати, зона, и на время оппозиционных акций вход туда перекрывается стальными решетками!). Первая официальная информация о намеченной акции появилась в СМИ лишь накануне, и то в виде сообщения о предстоящем перекрытии транспортных магистралей. Ничего себе «публичное мероприятие», если оно готовится в обстановке секретности, будто войсковая операция…

И вот настало 18 февраля. Как на заказ - ясная сухая погода, легкий морозец. Вооружившись фотоаппаратом, еду в маршрутке по Канавинскому мосту. Пассажиры вполголоса клянут тех, из-за кого не могут доехать, куда им нужно: мало того, что весь транспорт пустили через площадь Горького, так из-за этого на Похвалинском съезде нехилая пробка. Иду пешком от Канавинского моста. У Нижне-Волжской набережной и Рождественской – пост ДПС. Движение перекрыто, но легковые машины пропускают. На площади Маркина, подпрыгивая от холода, стоят явно кого-то поджидающие небольшие группки молодежи студенческого вида.

Полдень. На набережной появляются ПАЗики, двухэтажные автобусы и микроавтобусы-ГАЗели с надписями на бортах «Дети» и «Программа развития образования Нижегородской области». На лобовом стекле большинства из них - табличка организации или района и условный значок-триколор. Из автобусов выходят люди с транспарантами и направляются к местам сбора. К некоторым группам высадившихся подъезжают легковые машины, стоят несколько минут, после чего люди тоже идут в места сбора. Разгрузившиеся автобусы встают у Речного вокзала и на набережной.

Половина первого. К перекрытой рогатками площади Восстания стягиваются колонны. На проходах полиция проверяет не только сумки и пакеты, но и надписи на транспарантах. Смотрю на людей в колонне. Взрослые, в основном – отстраненные, покорно-мрачные, молодежь балагурит, но о чем-то своем.

В то же время по перекрытой площади Минина с Варварской и Большой Покровской идут группы людей, входят в Кремль и выходят оттуда по Ивановскому съезду, но уже с плакатами и транспарантами. Свидетельство очевидца: в Кремле он услышал диалог: «А где флаги дают? - А вон там, за углом» (имелся в виду вход в областную администрацию). Группы людей спускаются и по Зеленскому съезду. На Ильинскую гору подъезжает «авторитетная» иномарка, из нее выходит очень хорошо одетый мужчина средних лет, явно «чиновного» вида, и с довольно злобным лицом идет вниз к площади.

Рассказывает другой очевидец: «Проехали два двухэтажных автобуса в Кремль и остановились возле облизбиркома. Люди выходили из них и входили в здание. Спрашиваю водителя. Отвечает: привезли родителей солдат, погибших в Афганистане и Чечне».

Час дня. Митинг начинается. Оказывается, официальным организатором мероприятия является областная организация Союза ветеранов Афганистана, а его официальная тема – «За единство России». Тем временем на набережную продолжают прибывать автобусы с табличками. Подтягиваются опоздавшие, но много автобусов и пустых, которые тоже встают возле Скобы.

Со стороны Кожевенной прохожу на площадь. Наблюдаю интересную картину: трибуна и публика живут каждая своей жизнью. Люди пьют бесплатный чай с бесплатными булочками, вполголоса общаются на совершенно посторонние темы, почти не обращая внимания на то, что происходит на сцене. Живая реакция проявилась лишь тогда, когда к микрофону пригласили инвалида - призера Параолимпийских Игр по плаванию.

Продолжение рассказа очевидца: «Прошел в толпу. Спрашиваю студентов, зачем пришли. Смеются: «А нам зачет поставят!» Спрашиваю группку женщин среднего возраста: «А вы кто?» - «А мы – детсад такой-то» - «А вы за кого?» – (потупя взгляд) «За Путина…». Спрашиваю других: а они за кого? Глаза в сторону: «Да мы пока не знаем…» Пытаюсь найти того, кто пришел сам, по зову сердца и души. Нашел, наконец… Из добрых двух десятков опрошенных – одного! Говорит: «Я – за единство России! А Путин ее сохранил!» Парень-фотограф ставит людей по одному под транспарантом с портретом Путина и фотографирует. Спрашиваю, зачем. «А мне заплатят, за каждого человека!»»

Половина второго. Мероприятие подходит к концу. Не дожидаясь зачтения резолюции, люди мелкими группами начинают покидать площадь и идут к ожидающим их автобусам. Те, через некоторое время, один за другим, ложатся на обратный курс. Все…

Теперь попробуем прикинуть, в какую примерно сумму обошлось это мероприятие. По официальным данным, в нем приняло участие около 8,5 тыс. человек. По моим личным оценкам, примерно так оно и есть, тысяч 5 – 7. Если даже взять заявленную численность в 5 тысяч человек, из которых пусть 2 тысячи – «бесплатные» студенты, то, как минимум, трем тысячам будут предоставлены отгулы либо выплачены деньги. Рабочий день «бюджетника» стоит в среднем около 500 рублей, так что только эквивалентные потери от отгулов обойдутся примерно в 1,5 млн. рублей. Заказ ПАЗика – минимум 2400 рублей, туристического автобуса – примерно 7 тысяч. Если взять среднюю вместимость автобуса 40 человек (30 – ПАЗик, 50 – туристический), то получается сотня с лишним автобусов в среднем по 4 с половиной тысячи рублей каждый. Итого – еще примерно полмиллиона рублей. Плюс – монтаж сцены и экрана, как минимум, еще полмиллиона. Таким образом, по весьма скромным, умышленно заниженным оценкам «путинг 18 февраля» обошелся примерно в два с половиной миллиона рублей (мы не учли еще затраты на массовку с прямым включением из Лысковского района). Есть сильное сомнение в том, что областная организация Союза ветеранов Афганистана была бы в состоянии все это оплатить не то что из своих собственных, но даже из легально привлеченных средств. (Заметим в скобках, что оппозиционная акция «За честные выборы» в Нижнем Новгороде 4 февраля обошлась ее организаторам примерно в 50 рублей на каждого принявшего участие, то есть, как минимум, в 10 раз дешевле, причем это были личные средства активистов и добровольных жертвователей).

Еще одно обстоятельство. В любой мало-мальски демократической стране предание огласке таких фактов, как участие государственных органов в организации проправительственных акций и, тем более, привлечение для этих целей государственного имущества (например, в виде автобусов с надписями «Программа развития образования Нижегородской области»), неминуемо привело бы не только к громким скандалам и отставкам, но и к полномасштабному депутатскому и прокурорскому расследованию с последующими судебными приговорами. Но, как нам еще раз показали, нынешняя власть неуклонно следует правилу диктатора Франко: «Друзьям – все, врагам – закон».

И, наконец, последнее. Если рейтинг В. Путина, как уверяет ВЦИОМ, действительно составляет около 59 процентов, то для чего понадобилась организация этого и ему подобных «путингов»? Или король все-таки голый?

Аркадий Ларин,

независимый публицист

От редакции. Все изложенные факты подтверждены фото- и видеоматериалами, а также свидетельствами очевидцев, хотя мы мало сомневаемся в том, что некоторые «оправдательные» документы (например, уведомление об акции) уже изготовлены ее подлинными организаторами «задним числом». Тем не менее, если у кого есть желание посудиться – ждем-с…