КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 9 февраля 2012 г.

Николай Николаев рассказал подробности своего похищения

6 февраля в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Поволжье" состоялась пресс-конференция на тему: "Итоги акции "За честные выборы" в Нижнем Новгороде", в ходе которой, помимо подведения итогов самой акции, было рассказано об инциденте, случившемся сразу после окончания митинга на площади Минина и Пожарского с одним из организаторов мероприятия Николаем Николаевым.

С его слов, около 16.40 4 февраля на входе в кафе «Штолле» неизвестные, представившись сотрудниками ФСБ, силой затолкали его в легковой автомобиль и увезли с места похищения. Во время нахождения в автомобиле Николаеву неоднократно были нанесены удары локтем, а также высказывались угрозы.

Ни предъявления документов, ни объяснения причин похищения, а равно и того, куда его везут, Николаев от своих похитителей так и не добился. В конце этой насильственной «автомобильной экскурсии» по центру Нижнего Новгорода его буквально вышвырнули из автомобиля в районе перекрестка улиц Ванеева и Белинского.

Сразу после случившегося Николай Николаев обратился в Межрегиональный Комитет против пыток, где ему помогли составить объяснение. Также в Комитет был незамедлительно вызван наряд полиции, после этого уже в Нижегородском РУВД Николаев подал заявление по факту произошедшего.

По горячим следам представитель Объединенного гражданского фронта с большой долей вероятности опознал в одном из своих обидчиков начальника Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области Алексея Трифонова. Необходимо отметить, что сын Николаева частично зафиксировал на камеру мобильного телефона момент похищения отца, а также сделал несколько снимков, которые были переданы сотрудникам полиции.

В этот же день Николай Николаев зафиксировал телесные повреждения в травматологическом пункте Канавинского района, а 6 февраля прошел медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, где у него были зафиксированы многочисленные кровоподтеки и ссадины. Также 6 февраля Николаев подал заявление о преступлении в Следственный комитет РФ.


Источник: МРОО “Комитет против пыток”