КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 3 февраля 2012 г.

Полиция оказывает давление на политических активистов Нижегородской области

В Арзамасе возобновилось давление на политического активиста и постоянного участника как арзамасских, так и нежгородских протестных акций Дмитрия Исусова. Накануне, 1 февраля, в своем почтовом ящике он обнаружил бумажку, оформленную как повестка. В ней было указано, что Исусову следует явиться 3 февраля к оперуполномоченному в ОУР отдела МВД РФ по Арзамасу Манжиеву В. В. для допроса в качестве свидетеля.

В установленном законом порядке в повестке, кроме прочего, должно быть указано основание для вызова (ссылка на нормативный акт и на дело). Если изучить содержание присланной Исусову бумажки, становится очевидным, что оперативный сотрудник Манжиев не знаком с основными законами, регламентирующими деятельность сотрудника МВД. Стоит отметить, что приславшие бумажку не удосужились вручить ее лично Исусову.

Очевидно, что Уголовный розыск Арзамаса, занимающийся преследованием оппозиции, пытается предотвратить выезд Исусова на шествие 4 февраля «За честные выборы» в Нижнем Новгороде.

Давление со стороны политической полиции ощутили и проживающие в Нижнем Новгороде члены Оргкомитета марша. Накануне по бредовым основаниям подверглась административному аресту Анна Кузнецова, участвующая в организации акций Стратегии-31. Другой член Оргкомитета – другоросс Илья Шамазов – избежал ареста, но был оштрафован на тысячу рублей. В обоих случаях сотрудники Центра по противодействию экстремизму предъявляли активистам оппозиции обвинения в неуплате несуществующих штрафов, по сути, сфабриковав административные дела.

Несмотря на давление со стороны полицаев оппозиционеры намерены принять самое активное участие в шествие 4 февраля.