КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 29 июня 2012 г.

Стас Дмитриевский из тех храбрых, чье безумство высмеивается


По сути, Стас Дмитриевский - единственный человек в городе, не готовый примириться с очередным фактом утраты исторического Нижнего Новгорода. У остальных есть масса аргументов, почему не следовало противостоять сносу дома № 98 по Большой Покровской. У Стаса таких аргументов нет. В его системе жизненных ориентиров обстоятельства и отношения - лишь фон,  условия,  в которых проявляется его личная ответственность. Он не прячется за чужой авторитет и утвержденные решения. Защищает то, что считает важным. И не только буквально - дом № 98 по Большой Покровской. Ту систему ценностей, где деревянный Нижний не гнилушки, не назойливое прошлое, а вместилище духа города, выросшего из  лесов.

Стас Дмитриевский из тех храбрых, чье безумство высмеивается. Он защищает то, что  у нас не получается измерить кубами, квадратными метрами, сотнями тысяч, вырастающими до миллионов. Смешно противостоять желанию преумножить деньги. Деньги - несомненная ценность. Старые деревянные дома - сомнительная. Сомнения мешают нам двигаться вперед, и, если невозможно их сразу разрешить, нужно хотя бы спрятать - как неприятные воспоминания - под баннеры с несомненно прекрасной рекламой… Новые глянцевые  желания вытеснили из нашего сознания целостный образ Нижнего Новгорода. Журналы про шмотки жиреют не от рассказов про дух города. Нет никакого духа. Должны быть комфорт и благоустройство.

А что такое комфорт и благоустройство? Мы об этом договаривались? Нас об этом спрашивали? Чьи представления о городском комфорте оплачиваются миллионами?  Нет ответов. Нет убедительных аргументов, нет мнений независимых экспертов, нет общедоступных разъяснений, почему исторический Нижний тает на глазах. Сначала нас прессуют в пробках, потом обещают разгрузить -  в таком состоянии только у Дмитриевского и получается заподозрить подмену.

Конечно, Стас - не наивный правдолюб. Образование, опыт и кругозор - хорошее подспорье для уверенности в своей правоте. Если знать, например, что охранители сначала обещали сберечь дом №98, но потом вдруг сдали его, механизм включился и пошёл все крушить - тут руки опускаются. Нет систематической работы, нет группы быстрого реагирования, нет юридической поддержки - вот и получи 15 суток. Если же к этому еще знать про документ «Принципы Валетты» - храбрость легко преодолевает локальное безумие Нижнего Новгорода. Мировое сообщество стремится защитить  неповторимый  характер городов, придается большое значение сохранению и уважению к нематериальным ценностям, в том числе «духу места» - genius loci.

В этой системе координат наша недвижимость, развязки и пробки - не интереснее запаха щей из соседней квартиры… И все наши аргументы выдают лишь суету мелких спекулянтов разных чинов и рангов. Стас Дмитриевский  дал повод увидеть всё это.

Марина Игнатушко


Источник: http://apn-nn.ru/545754.html