КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 29 июня 2012 г.

Ответ прокуратуры по запрету "гуляний" в Нижегородском Кремле

Во время протестных гуляний, проходивших в Нижнем Новгороде в мае 2012 года, гражданские активисты неоднократно предпринимали попытки пройти на территорию Кремля, дабы осмотреть достопримечательности и полюбоваться красивейшими видами на Волгу. Однако осуществить намерение не позволили сотрудники полиции.

Едва завидев приближение группы граждан (без транспарантов, лозунгов, звукоусиливающей аппаратуры и прочей атрибутики публичных мероприятий), кремлеохранители немедленно закрыли все ворота. При этом совершенно не смущаясь тем, что по другую сторону запертыми оказались не только такие же гуляющие (ранее прошедшие фейс-контроль), но и представители власти нижегородской, желающие уехать домой.

Добиться каких-либо пояснений по этому поводу на месте не удалось. В итоге была направлена коллективная жалоба в прокуратуру города с просьбой провести проверку и дать оценку нарушениям конституционных прав граждан.

Ответ убил своей "очевидностью": в соответствии с указанием Управления делами Правительства Нижегородской области ... в связи с ПОДГОТОВКОЙ ремонтно-строительных работ допуск граждан в Нижегородский Кремль на период с 14.05.2012 до 18.05.2012 ограничен". Какое совпадение!  Просто цирк. 


Марина Чуфарина