КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 6 июня 2012 г.

Илья Мясковский: О пикете 8 июня


Стоит разъяснить нашу позицию по этому незначительному, казалось, поводу - ведь идея именно этого пикета возникла довольно спонтанно.

ЕдРосы в Думе хотят задушить уличный протест драконовскими мерами. Это ясно. И вот, когда мы хотим выразить своё возмущение этим их намерением, ПЖиВы местной администрации демонстрируют, как они понимают и применяют законы современной России.

Они отфутболивают нас к катеру "Герой" или на площадь Маркина - с глаз долой. Они ссылаются на своё же левое постановление, искажающее федеральный закон.

Конституция гарантирует нам право собраний (ст. 31). Федеральный закон 54 говорит, что это право может быть ограничено лишь в целях обеспечения безопасности граждан. Кому может помешать пикет из 10 человек на пешеходной улице Б.Покровской? Ясно кому, нашим власть предержащим, которые критики не переносят на дух.

Мы хотим донести нашу позицию до сограждан, а не тусоваться возле катера "Герой".

Если мы уступим сегодня, они встанут нам на горло завтра. Вначале они "запрещают" групповой пикет, потом "свинтят" активиста в пикете одиночном ("проверим на экспертизу ваш плакатик!"), а там, глядишь, и белая ленточка на лацкане пиджака станет поводом для задержания.

Права не дают, права берут. Иного не дано.

Мероприятие в "ВКонтакте":  http://vk.com/event39677270