КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 19 июня 2012 г.

Защита памятника и нижегородский судебно-полицейский беспредел. 18 июня.

В очередной раз жесткий полицейско-судейский беспредел захлестнул сегодня Нижний Новгород. Уже не в первый раз здесь фиксируется нарушение всех констутиционных прав граждан: незаконные задержания, ночные суды, недопуски адвокатов на судебные заседания и т.п.

Сегодняшние события связаны с сносом дома по адресу ул. Б. Покровская, 98. Здание представляет собой уникальный образец городского зодчества рубежа XIX и XX вв. Несмотря на многократные заверения сотрудников департамента по охране культурного наследия, обещавших перенести это здание в музей деревянного зодчества на Щелковском хуторе, еще в пятницу, 15 июня, бульдозер начал сносить крыльцо и сенник дома, а утром 18 числа стало известно о планах закончить снос объекта.
С восьми утра активисты вышли к подлежащему сносу дому, чтоб не допустить этот акт вандализма. Нижегородский правозащитник Станислав Дмитриевский тем временем подал заявление в департамент по охране культурного наследия и устроил одиночный пикет вблизи. Полицейский попытался задержать, однако не нашел нарушения правил проведения пикета и отступил. Тем временем к полудню строители приступили к огораживанию территории сноса дома, пытаясь вытеснить активистов. 
Пять человек закрылись в доме, и забаррикадировали двери. Полиция потребовала, чтобы граждане покинули помещение, так как мешают проведению строительно-монтажных работ. Постепенно к силам полиции добавился БСН (батальон специального назначения), и около 15-30 начался штурм заперевшихся в здании активистов. 

Были задержаны пять человек: Станислав Дмитриевский, Марина Чуфарина, Юрий Гольберг, Екатерина и Александр Зайцевы, активисты Нижегородского Гражданского движения. Задержанные были доставлены в ОП-5, были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП.
Другие активисты попытались передать в отделение воду задержанным, однако встретили жестокое сопротивление полицейских. Дарье Гладских угрожали задержанием, статьей 20.1 КоАП (хулиганство), ст. 333 УК РФ. 
В половине восьмого вечера задержанных повезли на суд. Судья - Китаева Ю.А., широко известная по своим адским процессам над нижегородскими политактивистами. Попытки активистов-свидетелей, прессы и адвокатов попасть на ОТКРЫТЫЙ судебный процесс были жестко пресечены сотрудниками полиции и БСН. Пьяный пристав буквально выкинул двух девушек из дверей. Сотрудник полиции сказал активисту НГД, члену СР Алексею Якимову, что судья Китаева лично приказала "не пускать никого, даже адвокатов, пусть хоть сто жалоб пишут, все равно".

В итоге адвокаты задержанных и активисты ожидали приговоров задержанным под судебного участка №6 Нижегородского р-на г. Нижнего Новгорода. В то же время, в участок впустили пьяную жену пристава, долгое время стучавшую в двери. Сначала на суд доставили Марину Чуфарину и Екатерину Зайцеву, затем к ним присоединили ее мужа. Итог ночного суда, проведенного при нарушении всех правил и законов, в закрытом порядке, с недопуском адвокатов и прессы - 8 суток Марине, и по 15 суток обоим Зайцевым. Помимо того, на Екатерину был составлен протокол по статьям 17.3, ч.1 и ч.2 КоАП (неисполнение законных распоряжений судьи и судебного пристава).Ни
Станислава Дмитриевского и Юрия Гольберга оставили до завтра в ОП-5...

Нижегородский беспредел полиции и судов, украшаемый судьей Китаевой, все ширится, распространяется, и вызывает глубокое возмущение общественности по всей стране.


Источник: http://surrealnn.livejournal.com/2541.html