КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 21 июня 2012 г.

Нижегогородский районный суд снизил срок ареста Марины Чуфариной до 5 суток

Сегодня, 20 июня в районном суде Нижегородского района города Нижнего Новгорода состоялся суд по апелляционной жалобе помощницей депутата Областной Думы от "Справедливой России" Чуфариной Марины. 

В своей апелляционной жалобе адвокат опиралась на процессуальные нарушения допущенные «судьей» Китаевой и отсутствие вины в действиях Чуфариной. Через четыре часа суд вынес решение оставить решение Китаевой в силе, принимая во внимание смягчающее обстоятельство (ранее не привлекалась) – снизить срок ареста на трое суток. В своем допросе судья задавал вопросы, по содержанию которых можно сделать вывод, что это очередной политический суд.

Также при вынесении решения судья сообщил, что не видит грубых процессуальных нарушений в том, что Китаева не пустила на процесс ни СМИ, ни адвокатов, ни помощников депутата, ни простых граждан. Также в спецприемник к Марине приходили сотрудники ЦПЭ, интересовались тем, участвует ли она в акциях протеста, выражая опасение, что в протесте появляются новые лица, теперь уже из "системной" оппозиции.

21 июня в 9 часов утра в районном суде Нижегородского района города Нижнего Новгорода пройдет рассмотрение апелляционной жалобы Юрия Гольберга.

Напомним, за участие в акции защиты дома по адресу ул. Б.Покровская, 98, были задержаны пятеро активистов. Все они были обвинены по ст. 19.3 КоАП РФ и осуждены мировой судьей Китаевой Ю.А. на чрезмерные сроки ареста. Юрий Гольберг и Марина Чуфарина - на 8 суток ареста, Станислав Дмитриевский, Александр Зайцев и Екатерина Зайцева - на 15 суток ареста.

19 июня состоялось рассмотрение жалобы на решение Дмитриевского. Судья нижегородского районного суда снизил срок его ареста до 13 суток.