КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 19 июня 2012 г.

Кафкианские страсти. Нижегородский судебный "Процесс"

Началось все с того, что правозащитник Станислав Дмитриевский подал в Департамент по охране культурного наследия заявление о разъяснении ситуации со сносом дома 98 на улице Большая Покровская и затем встал с одиночным пикетом у того же Департамента. Объект является памятником архитектуры 19 века, и по заверениям сотрудников Департамента, должен быть сохранен и перенесен на Щелоковский хутор в Музей деревянного зодчества, тем не менее, рабочие на днях приступили к сносу здания. Прибывшие на место проведения одиночного пикета сотрудники полиции попытались задержать Дмитриевского, однако чуть позже был дан отбой на задержание. Затем пятеро активистов (а именно — собственно Станислав Дмитриевский, гражданский активист Юрий Гольберг, активисты "Другой России" Александр и Екатерина Зайцевы и юрист Марина Чуфарина, помощница депутата ОЗС от "Справедливой России") забаррикадировались в здании, чтобы воспрепятствовать его сносу. Приехали сотрудники Батальона Специального Назначения, и в ходе штурма здания все активисты были задержаны и доставлены в отделение полиции №5 Нижегородского района города Нижнего Новгорода.
На этом история только начинается.


Я и другие активисты не успели подъехать на Покровку, 98 до момента штурма, и решили оказать поддержку товарищам, находившимся к тому моменту уже в ОП-5, — отнести в отделение воду, еду и сигареты. В отделении сотрудники полиции игнорировали наши просьбы передать задержанным продукты, двое просто сидели на стульях в фойе и говорили, что "заняты", находившиеся в дежурной части тоже нас "не замечали". Я стала стучать в окно дежурной части. Сотрудник полиции открыл окно, я обратилась с просьбой, на которую он ответил хамством и угрозами "Сейчас сама там окажешься" (имея в виду камеры предварительного заключения) и "Оформим тебя по хулиганке" (статья 20.1 КоАП РФ — "Мелкое хулиганство") и отдал приказ двум сотрудникам удалить активистов "Уберите их отсюда". Нас было около 5-6 человек. Полицейский подошел ко мне и стал требовать покинуть отделение. Я поинтересовалась основаниями для этого. Ответ состоял из фраз "Ты что, больная?", "Ты куда вообще пришла?" и угроз уголовной статьей 333 ("Сопротивление"), хотя я стояла на месте и не двигалась. Затем дверь "дежурки" открылась, оттуда вышел полицейский, который сказал, что готов принять передачку. Ее отнесла задержанным Полина Мушникова. Тот же полицейский сказал, что задержанных повезут в суд сегодня же, и мы отправились к мировому суду, который находится на соседней улице.

Я на какое-то время отлучилась в кафе зарядить ноутбук (я вела трансляцию происходящего в твиттер), а когда вернулась, то выяснилось, что кого-то из задержанных доставили в суд через запасной вход (мы стояли у главного), в судебный участок №6 к печально известной судье Китаевой, на чьей совести уже немало незаконных арестов нижегородских оппозиционеров. Время работы суда закончилось час назад, однако круглосуточные заседания часто практикуются в Нижнем Новгороде. Поскольку судебное заседание открытое, мы попытались попасть в суд. Дверь была заперта. Затем ее открыл, видимо, охранник (должность его узнать точно так и не получилось) — мужчина габаритов борца сумо, от которого исходил жуткий запах алкоголя. Он сказал, что в суд никого не пустит и попытался опять запереться, но не тут-то было — мы, пятеро активистов (я, Полина Мушникова, Юрий Староверов, Глеб Калинычев, Алексей Шаров), смогли удержать дверь открытой и стали пытаться попасть в здание суда. Охранник отталкивал нас, бил по рукам (даже впятером с ним справиться было тяжело, поистине нечеловеческие габариты, пара центнеров веса), мотивировать то, почему вход на открытое заседание закрыт, не смог и не пытался. Затем из суда к дверям вышли сотрудники полиции, которые также не давали войти в здание и также никак это не объясняли, зато стали помогать пьяному охраннику отталкивать нас от двери. Меня и Полину Мушникову швырнули на асфальт. Приехали Алексей Якимов из "Справедливой России" и Анна Степанова из "Парнаса". У Алексея удостоверение помощника депутата, однако и ему в суд пройти не дали. Мы продолжили попытки штурма, уже не так настойчиво, но от двери не отходили. Пришел участковый. Анна Степанова сообщила ему о том, что "охранник", который не предъявил никакого удостоверения, во-первых, нетрезв, а во-вторых, применяет к нам физическую силу. Участковый выслушал это и... сам стал применять физическую силу, на пару с охранником едва ли не ломая пальцы активистам и швырнув (опять) нас с Полиной на асфальт.

К этому моменту ко входу в суд прибыли еще трое сотрудников БСН с автоматами. Я достала из сумки плакат "Это не суд, а контора беспредела" и встала с одиночным пикетом под вывеской "Судебные участки мировых судей". Сотрудники полиции (а их к тому моменту было уже и по пальцам не пересчитать) стали кричать, что пикет не одиночный, поскольку люди (неважно, что не пикетирующие) находятся ближе, чем на расстоянии двадцати метров от меня, и пригрозили всех задержать. Затем "старший" — подполковник Кораблев, с ним мы уже имели дело 10-11 марта после разгона мирного шествия, — сказал, чтобы всех доставили в ОП-5 для установления личности. Активисты стали предъявлять паспорта на улице, но подполковник настаивал на доставление в ОП. После нескольких минут пререканий дело замяли.

К этому моменту приехали адвокаты задержанных и попытались попасть в суд. Им в этом отказали. Все это время в суде шло рассмотрение дела, но чьего именно, мы не знали, на связь с задержанными выйти не удавалось. Алексей Якимов спросил у сотрудника полиции, почему не пускают даже адвокатов. Сотрудник сказал, что судья Китаева "злая как собака" и кричит что-то в духе "Не пускать никого, даже адвокатов, пусть хоть сто удостоверений принесут, пусть хоть сто жалоб напишут, мне все равно". Компания оппозиционеров (около 15 человек), 2 адвоката и несколько сотрудников БСН стояли у суда. Иногда дверь открывалась, оттуда выходили секретари судей. Адвокаты несколько раз пытались попасть на заседание — каждый раз их отталкивали от дверей.

Вышла на связь Марина Чуфарина, юрист "Справедливой России", помощница депутата ОЗС. Китаева выписала ей восемь суток ареста.

В суд привезли Александра Зайцева. Когда его вели из машины, между дверями суда и толпой активистов выстроилась цепь БСН. Мне удалось передать через нее Саше сигареты. Затем мне сказали, что после того, как он достал сигарету из пачки, эту пачку забрал сотрудник БСН.

Вышла на связь Катя Зайцева. 15 суток ареста. Также на нее оформили протоколы по статье 17.3, части 1 и 2 — "Неисполнение распоряжений судьи и судебного пристава".

Из здания суда вывели Марину Чуфарину — так же, как вели Зайцева, окружив цепью БСНовцев. Марина стала диктовать нам свой домашний номер, чтобы мы связались с ее родственниками, но ее силой затолкали в машину.

Александру Зайцеву — как и его жене Екатерине, 15 суток.

Всех троих увезли в ОП-5, чтобы оттуда доставить в спецприемник. Суды над Станиславом Дмитриевским и Юрием Гольбергом назначили на следующий день, до суда они ночуют в ОП-5. Я ночевала в этом отделении — зверские условия: железные лавки шириной меньше полуметра, спать на них невозможно. На полу камеры можно обнаружить дохлую мышь. Если ночь холодная — в камере очень холодно, и можно сильно подпортить здоровье. А задержанному Гольбергу, между прочим, 64 года.

Когда Чуфарину и Зайцевых увезли под арест, мы остались стоять у суда. Ждали, когда выйдет судья Китаева. Вышла она в сопровождении пяти сотрудников БСН, которые быстро посадили ее в машину и уехали. Мы же скандировали им вслед "Позор!".

Сейчас три часа ночи. Через четыре часа я поеду на суды к Дмитриевскому и Гольбергу. Надеюсь, в то время, когда суд официально работает, попасть туда в качестве зрителя получится. Продолжение следует.

Дарья Гладских


Источник: http://www.publicpost.ru/blog/id/12316/