КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 6 марта 2012 г.

В Нижнем Новгороде оппозиция пошла на Кремль

 Штурмовать входы в крепость людей заставило желание передать свои требования действующей власти...

За воротами крепости — правительство и Облизбирком. Чтобы донести свои требования,  пришлось штурмовать все входы

Штурм Кремля в Нижнем Новгороде прошел успешно. Нет, это не очередные реконструкторские баталии — это вполне реальные люди, собравшиеся на митинг против нечестных выборов. Штурмовать входы в крепость их заставило желание передать свои требования действующей власти.

Но, как известно, не успеет любая протестная акция начаться на площади Минина, как тут же ворота, ведущие на территорию Кремля, закрывают. Мол, там внутри администрация городская и областная, Облизбирком и много других важных учреждений — надо беречь. И если раньше протестующие доходили до сооружения и все заканчивалось у ворот, то в этот раз на этом не остановились. У центрального входа — Дмитриевской башни, они требовали впустить их внутрь. Самый распространенные здесь лозунги: «Открой шпингалет!» и «Полиция с народом!».

Полиция и правда была с народом — никого не арестовывали, хотя площадка у башни очень узкая и люди с нее сходили на дорогу. Господа полицейские напоминали им, что это административное правонарушение. Не попав в одни ворота — у Кремля их много – протестующие направились к следующим. На массивных главных воротах остался висеть имперский флаг.

У левых ворот крепости, где предусмотрена калитка — тоже все закрыто. Но здесь наметился сдвиг — делегацию из 5 человек впустили на территорию Кремля на переговоры с правительством. Они передали резолюцию митинга, составленную протестующими. На радостях националисты жгли фаеры, а митинг закончился.

Собравшихся было от 300 до 1000 человек. Одни приходили, другие уходили, кто-то проходил мимо и оставался.

Несмотря на все опасения — никого не задержали. 10 марта протестанты пройдут шествием по Большой Покровской. Акция традиционно — не согласованная. Но это разве важно для выражения своей гражданской позиции?

Анна Сорокина

источник: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:www.pro-goroda.ru/nn/photostory/v-nizhnem-novgorode-oppoziciya-poshla-na-kreml.html