КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Наблюдателя Дмитрия Исусова арестовали на 3 суток

Наблюдатель из Арзамаса Дмитрий Исусов получил трое суток административного ареста. Суд признал его виновным в совершении правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

«Правонарушение» Исусова - члена УИК с правом совещательного голоса от КПРФ - заключалось в его активном противодействии нарушениям в ходе голосования на президентских выборах. Утром на избирательном участке ему вместе с наблюдателем от кандидата в президенты Михаила Прохорова удалось выявить и заснять ряд нарушений.

Недовольный поведением Исусова председатель УИК вызвал полицию, которая и задержала оппозиционера. Участие в этом принимал лично начальник уголовного розыска Арзамаса Ведешин.

По словам Исусова, на суде в его пользу выступил наблюдатель от кандидата в президенты Прохорова. Суд также просмотрел видеозапись, сделанную полицейскими, которая доказала, что Исусов вел себя в рамках закона. Однако против него выступили 12 человек, которые утверждали, что он кричал, нецензурно выражался и мешал работе УИК.