КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Интревью Дарьи Гладских, задавшей Шанцеву вопрос о репрессиях

1 марта наша землячка Дарья Гладских в прямом эфире телепередачи Георгия Молокина «В городе N…» задала губернатору В. Шанцеву неожиданный вопрос: как он относится к многочисленным репрессиям правоохранительных органов против нижегородских гражданских активистов? И привела соответствующие факты. Телезрители оказались свидетелями того, как вначале девушку попытались обвинить во лжи, а затем губернатору пришлось сделать вид, что ему ничего не известно. В конце концов, Валерий Павлинович предложил Дарье связаться с его помощником и передать ему всю имеющуюся по этой теме информацию для последующего разбирательства. Можно не сомневаться, что это будет сделано, и Дарья, вместе с многочисленными единомышленниками будет держать этот вопрос на постоянном контроле.

Но не менее интересным было продолжение короткого диалога Дарьи с губернатором уже, так сказать, вне микрофона, который многоопытный Георгий Сергеевич, почуяв явственный запах керосина, поспешил от нее убрать. О чем, как говорится, «молчали сводки», мы беседуем с героиней события.

Корр.: Даша, как мы поняли, Валерий Павлинович что-то сказал насчет несогласованных акций. Нельзя ли поподробнее?

Д.Г.: Он сказал, что акции проходят без согласования, и правительство это допускает. Мол, вот стоял тут один на Минина с плакатом "Путин – лыжи - Магадан" без всякого согласования, и не был бы Путин таким демократом - устроил бы нам, оппозиции, "лыжи - Магадан". Только вот не учел губернатор, что "стоял тут один на Минина" в формате одиночного пикета, для которого согласования не требуется. А насчет того, что Путин нам устроил бы и что устраивает, я сказала что-то в духе "Посмотрим!", и то мимо микрофона, который ведущий от меня убрал.

Корр.: То есть, реплику губернатора можно понимать так, что он поддерживает Путина в том, что если акция мирная, безо всяких эксцессов, то даже если она и не согласована, то разгонять ее не нужно?

Д.Г.: Я думаю, что Шанцев именно такой смысл и хотел вложить. Что, дескать, Путин – такой демократ и либерал, приверженец свобод. И он, Шанцев, тоже такой же позиции придерживается.. Хотя, я усматриваю в его реплике и одновременную угрозу: дескать, если Путин захочет – сделает с вами что угодно…

Корр.: И как же тогда расценивать то, что подавляющее большинство оппозиционных акций в Нижнем Новгороде фактически запрещается, причем под такими предлогами, что ими, извините, впору заинтересоваться психиатрам?

Д.Г.: Мне кажется, что, во-первых, сейчас власть пытается любыми путями решать задачу максимального выдавливания протеста с улиц, это общефедеральная линия. Поэтому она в одно и то же время грубой силой подавляет протест вообще за всякой гранью закона, а если опасается подавлять силой из-за большой численности участников, то вдогонку на пустом месте фабрикует дела против организаторов, осуществляет налеты на их квартиры и офисы, фальсифицирует доказательства - и при этом уверяет людей в своей приверженности свободе и демократии, пытается откупиться подачками. Как, например, Путин склонил «Пенсионеров России» выступить с заявлением в его поддержку в обмен на очередное обещание не повышать пенсионный возраст. Поэтому я думаю, что заявление Шанцева – это очередное лицемерие режима. Нашей власти сегодня наиболее страшен организованный протест. Отсюда - запреты протестных акций под любыми, даже самыми нелепыми предлогами, чтобы если не подавить волну протеста, то хотя бы не дать ей приобрести еще большие масштабы. И чем больше оппозиция будет поддаваться давлению, тем сильнее будет давить на нее этот режим. Но, как мы уже видели 4 февраля, на условно "неразрешенные" акции люди выходят еще куда охотнее, чем на полностью "разрешенные". Хотя, конечно, еще очень много людей, которые скованы страхом, причем каким-то иррациональным. Есть люди, причем весьма образованные, иные с учеными степенями, которые боятся даже того, что в принципе совершенно безопасно. Например, есть люди, которые побоялись, вы не поверите, принимать звонки от наблюдателей с данными об итогах голосования! Именно страхом таких людей и питается нынешний режим! И во-вторых, вновь становится актуальным термин "инакомыслие", ведь если протест уйдет с улиц, то он не исчезнет. Он перейдет, что называется, в кабинеты. Люди продолжат сопротивление режиму уже в других формах: гражданского неповиновения, гражданского самоуправления, бойкота и т.п. Возрастет значение интеллектуальной составляющей сопротивления узурпаторскому режиму. Поэтому я прогнозирую дальнейшее усиление репрессий, но уже в отношении именно «инакомыслящих». Людей вновь будут выдавливать с работы, громить их бизнес, лишать источников средств существования. Думаю, что возродится и репрессивная психиатрия: ее рецидив мы уже видели на днях в Москве на Лубянке. Но такое развитие событий более возможно как раз в том случае, если протест будет затухать. Поэтому единственный способ избежать полного возврата к тоталитарным временам – не ослаблять мирного гражданского сопротивления этому режиму. Тогда можно надеяться на постепенное развитие событий в более разумном направлении.

Корр.: Даша, а что Вы думаете по поводу просочившейся информации о готовящемся вводе в Нижний Новгород в ночь с 4 на 5 марта Шумиловской бригады внутренних войск для подавления готовящихся (вновь «не согласованных»!) акций оппозиции? Повлияет ли на планы силовиков заявление Шанцева о вроде как либеральном отношении Путина и его самого к «несогласованным» акциям?

Д.Г: Во-первых, что бы ни опровергали по этому поводу силовики, дыма без огня не бывает. И если просочилась такая информация, то что-то действительно готовится. Но, тем не менее, я думаю, что после выступления Шанцева силовики уже будут действовать с некоторой оглядкой: ведь их местному начальству не очень хочется в случае чего оказаться крайними. Во-вторых, после такого своего публичного заявления Шанцев сам оказался несколько связан своими же словами, поэтому и он тоже будет действовать осторожнее. В-третьих, я думаю, что если на разгон мирной акции бросят солдат-срочников, то для них это будет такая пропаганда, что эта воинская часть надолго потеряет боеспособность. Поэтому, скорее всего, шумиловцев будут держать в резерве, а в первый эшелон поставят, как всегда в таких случаях, побывавший в Чечне ОМОН, как это было на уже легендарном Марше несогласных. Так что, я думаю, что всем, кто готов открыто выразить свой протест против узурпации власти, нужно прийти к 18 часам 5 марта на площадь Минина, чтобы мирно и организованно, не поддаваясь ни на какие провокации силового характера, заявить об этом. Чем больше придет граждан, тем менее нагло будет себя вести эта так называемая «власть». Приходите!

Корр.: Даша, большое спасибо за интервью. Удачи!

С Дарьей Гладских беседовал независимый публицист Аркадий Ларин