КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 22 марта 2012 г.

Сотрудники полиции ищут бомбу в офисе, где проходят собрания Нижегородского гражданского совета

Сегодня, 22 марта, в 18:00 сотрудники полиции и пожарной службы пришли в офис, где должно было пройти собрание Нижегородского гражданского совета, и попросили членов НГС покинуть помещение. Полицейские сослались на анонимное сообщение о том, что в здании может быть заложена бомба.

На данный момент полицейские осматривают помещение.

Отметим, что это уже не первый случай давления на нижегородских общественников под предлогом борьбы с терроризмом. Так, ночь 21 января 2012 года полицейские задержали на железнодорожном вокзале члена Совета МРОО «Комитет против пыток», юриста Антона Рыжова. Он возвращался из поездки в Чечню, связанной с плановым участием в Сводной мобильной группе правозащитников. Якобы на цифровых носителях, имевшихся у правозащитника, имелась информация о деятельности террористической направленности.

Тогда у Рыжова изъяли ноутбук и несколько карт памяти. Естественно никакой «информации о деятельности террористической направленности» там не обнаружилось. Более того, впоследствии прокуратура признала незаконными действия полицейских в отношении Рыжова.