КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

В Нижегородской области готовятся массовые фальсификации

На избирательные участи Нижегородской области приходят молодые люди с фальшивыми направлениями от партии КПРФ и партии Справедливая Россия.

Эти факты обнаружились, когда на участки, на которых уже были наблюдатели от партий, приходили люди с направлениями с недействительными или факсимильными подписями. При проверке выяснялось, что партии не направляли на участки данных людей. В Балахне подобным образом "охвачены" практически все 40 участков. Аналогичные случаи зафиксированы в Дивеевском районе и в Нижнем Новгороде.

Представители штабов кандидатов в президенты отмечают, что с начала этой недели резко повысилась активность граждан, имеющих желание мониторить выборы. Как правило, это молодые люди, которые хотят присутствовать на избирательных участках в день выборов в качестве наблюдателя или члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Они обращаются в избирательные штабы массово, и их не смущает полное отсутствие оплаты за день работы на участке. Удалось выяснить, что эти люди вербуются в качестве наблюдателей в нижегородских ВУЗах, с расценками: 5 000 рублей, если студент сможет получить статус члена комиссии с правом решающего голоса и 2000 рублей за статус наблюдателя.

Известно, что партия "Единая Россия" официально не направляла своих наблюдателей на эти президентские выборы. Предположительно, за организацией подобных действий стоят представители прокремлевского движения "Наши", что подтверждается перепиской членов движения. Таким образом они хотят заполнить собой участки, чтобы обеспечить "правильную" работу избирательных комиссий и ограничить возможности наблюдателей от других кандидатов.

В настоящее время избирательные штабы в ускоренном порядке перепроверяют УИКи с целью выявления "фальшивых" наблюдателей. Партии КПРФ и "Справедливая Россия" отзывают тех наблюдателей, которые обратились за направлениями в течение последней недели. Аналогичная информация приходит и из штаба кандидата Прохорова.

Также известно о попытках "купить" руководителей избирательных штабов, отвественных за обеспечение наблюдения. Предложения о денежном вознаграждении за каждый протокол голосования поступают из "Центра социально-экономического мониторинга". Предлагается и личное вознаграждение руководителям за лояльность.