КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Прошел допрос Юрия Староверова

Сегодня, 13 декабря, активист нижегородского отделения «Другой России» Юрий Староверов был допрошен в следственном отделе по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области в качестве свидетеля по уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - некоего инспектора полиции Пилявского П.В.

Данное уголовное дело связано с событиями 15 сентября на пл. Свободы во время разгона Нижегородского Гражданского Митинга, когда на мирное собрание граждан произошло нападение ОМОНа. Возбуждено оно было следователем Малаховым С.С., тем самым который отказал в возбуждении дела в отношении ОМОНовцев, причинивших травмы участникам мероприятия. Зато теперь он ищет признаки преступления в действиях самих оппозиционеров. Сейчас идет предварительное следствие.

Юрий Староверов фигурирует в деле как свидетель, но при этом для описания его статуса используется такая формулировка, как «причастность к совершению преступления». Учитывая многочисленные факты недобросовестного применения закона следственными органами с целью выгородить сотрудников полиции, применявших к участникам митинга незаконное насилие, и понимая, что любое сказанное Юрием слово может быть использовано против него, он отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Напомним, что за два дня до допроса, 11 декабря, в квартире активиста прошел обыск, который длился 11 часов. Кроме следователя, в обыске участвовали сотрудники ЦПЭ во главе со свои начальником Трифоновым А.В. Чтобы попасть в квартиру сотрудниками СОБРа была выломана дверь. Помещение было полностью разгромлено. Обыскивали по постановлению суда, в котором говорилось, что у предварительного следствия имеются основания полагать, что Староверов может хранить дома доказательства своей причастности к преступлению, а также агитационную продукцию экстремистского содержания с призывами осуществлять массовые беспорядки в Нижнего Новгорода и символику и атрибутику НБП, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России. Такое постановление и сам ход обыска дают основания полагать, что в деле имеются доказательства причастности к нему Центра «Э».

В этот же день прошел обыск по месту проживания активистки «Другой России» Екатерины Зайцевой по аналогичному постановлению. Сотрудники ЦПЭ под охраной СОБРа присутствовали и там.