КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Обвинение Юрию Староверову и другие операции "Э".

26 декабря 2012 следователь СУ СК по Нижегородскому району г. Н.Новгорода Сергей Малахов предъявил обвинение организатору и активному участнику протестных акций в Нижнем Новгороде Юрию Староверову.


Сегодня активисту «Другой России» Юрию Староверову было предъявлено обвинение по ст. 318 ч.1 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Староверов стал обвиняемым в связи с событиями 15 сентября, когда ОМОНом был разогнан Нижегородский Гражданский Митинг.

Активист обвиняется в том, что причинил бойцу оперативного взвода ОМОН Лебедеву И.В. физическую боль с целью воспрепятствовать законным действиям последнего. Следует отметить, что так называемые «законные действия последнего» заключались в том, что Лебедев избивал мирно собравшихся граждан (Илью Мясковского и Екатерину Зайцеву) и ломал аппарату журналистов — камеру директора интернет-портала «НН-РУ» Михаила Иосилевича. А следователь Малахов Сергей, предъявивший обвинение Юрию, — тот самый следователь, который закрыл дело по избиению Зайцевой данным сотрудником ОМОН.
Кроме того, стоит заметить, что сегодня проходила целая спецоперация по взысканию штрафов с активистов оппозиции.
После предъявления обвинения Староверов был доставлен в участковый пункт для оформления протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ за неуплату штрафа за участие в акции 15 сентября, по административному делу по ст. 20.2 КоАП РФ. Параллельно судебные приставы совместно с «Центром Э» задержали на аналогичных основаниях члена «Другой России» Александра Зайцева и постоянного участника акций «Стратегии-31» Алексея Оношкина. Суды приговорили Оношкина и Зайцева к семи и трем суткам ареста соответственно. Староверов был оправдан, поскольку не был извещен о назначенном штрафе в 10 000 руб.
Кроме того, сотрудники полиции пытались попасть в квартиру оппозиционных активистов Анны и Сергея Кузнецовых. Также пытались истребовать штрафы за 15 сентября.