КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 25 декабря 2012 г.

Юрию Староверову 26 декабря могут предъявить обвинение.

Организатору и активному участнику протестных акций в Нижнем Новгороде Юрию Староверову готовятся предъявить постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Станислав Дмитриевский. "Уведомление о привлечении в качестве обвиняемого было передано оперативниками Центра по противодействию экстремизму адвокату оппозиционера Юрию Сидорову. В нем указано, что в ходе предварительного следствия собраны данные, согласно которым вина Староверова установлена. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого будет вручено активисту 26 декабря в помещении Следственного управления по Нижегородскому району", - пишет Дмитриевский.
По его словам, обвинение скорее всего будет предъявлено по ч. 1 ст. 318 - "применение насилия в отношении представителя власти, не опасное для здоровья".
Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.210079.html

Следователь Малахов проводил проверку по заявлению избитых прапорщиком ОМОНа Игорем Лебедевым участников митинга на пл.Свободы Екатерины Зайцевой и фотографа Ильи Мясковского. Несмотря на то, что п.1 ч.2 ст.22 закона "О полиции" прямо запрещает полицейским наносить резиновой палкой удары по голове, а Екатерина Зайцева в результате нападения прапорщика Лебедева пролежала в больнице №39 более недели с тяжелым сотрясением головного мозга, несмотря на наличие всех необходимых медицинских документов, следователь "не увидел" превышения должностных полномочий со стороны сотрудника ОМОНа. Свидетели избиения даже не вызывались для дачи объяснений. Вместо этого Малахов пришел к выводу, что
участники митинга напали на сотрудников полиции и причинили им "насилие, не опасное для жизни и здоровья", а сотрудники действовали в условиях крайней необходимости, защищая свои жизни.

В результате 19 ноября по заявлению инспектора ГЛРР ОП-5 УМВД по г.Н.Новгороду Пилявского П.В. было возбуждено уголовное дело №353739 по ч.1 ст. 318 УК РФ "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти". Санкции статьи предполагают до пяти лет лишения свободы.
Давление на ведущих оппозиционных активистов в Нижнем Новгороде нарастает. В Дзержинске пытаются уволить из школы учителя истории и активиста "Левого Фронта" Андрея Рудого, там же проходит суд о признании юридического исследования правозащитника Станислава Дмитриевского "Международный трибунал для Чечни" экстремистской книгой. В Нижнем Новгороде под давлением того же ЦПЭ из телекомпании "Образ" увольняют автора многих видеорепортажей и роликов о протестных акциях Михаила Карякина.
Отметим, что вчера, 24 декабря начальник "Центра по противодействию экстремизму" ГУ МВД по Нижегородской области Алексей Трифонов получил звание полковника.
Источник: http://drugoi-nnover.livejournal.com/160023.html