КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 14 декабря 2012 г.

Пришел на митинг – получи дубиной по башке

«АПН - Нижний Новгород» представляет вниманию читателей фрагменты выступлений в ходе заседания «Нижегородского эксперт-клуба», прошедшего 5 декабря и посвященного теме «Год активности протестных настроений в России».

Дмитрий Утукин, руководитель отдела общественных расследований Комитета против пыток:

Я расскажу, насколько опасно быть оппозиционером, в нашем городе в частности. За прошедший год к нам обратилось 16 человек, вернее было 16 заявлений, но некоторые люди обращались к нам по два раза, а некоторые умудрились и по три. Это примерно 20 процентов от общего числа заявлений. Для сравнения - жалоб на ФСИН за этот год за истекший период было в два раза меньше. То есть, у человека, который находится под следствием или в местах лишения свободы, в принципе, шансы попасть под какие-то негативные воздействия со стороны органов власти гораздо ниже.

В основном, конечно, люди жалуются на насилие при задержании, в основном от сотрудников ОМОН, БСМ. Это, в принципе, объяснимо, потому что ситуация конфликтная, задержание происходит в суматохе, иногда сотрудники полиции позволяют себе непрофессионализм, иногда применяют насилие сверх меры, сверх закона. Но странно другое - что некоторые задержанные отмечали, что насилие к ним применяется уже в отделах полиции. Причем, не со стороны, допустим, дежурной службы или участковых, кто обычно занимается оформлением, а со стороны или непонятных оперативных сотрудников в штатском, которые даже не утруждаются представляться, либо люди прямо заявляют, что «мы из отделения Центра по борьбе с экстремизмом».

Почему это происходит? Во-первых, это происходит системно - от протестной акции к протестной акции. Если акция не согласована, то на следующий день мы ждем заявителей. Во-вторых, это происходит совершенно безнаказанно. Да, действительно, многие заявления не находят своего подтверждения: в таких условиях доказательная база достаточно слабая - прямо скажем. Повреждения бывают не всегда зафиксированы, или не всегда очевидно, от чего они наступили, и свидетельские показания не всегда ровные.

Но даже, когда преступления совершены в условиях очевидности, расследование происходит из рук вон плохо. Даже когда сотрудники МВД, сотрудники оперативно-розыскной части проводят собственную служебную проверку и какие-то мероприятия, которые помогут найти виновных, следователь не утруждает себя приобщить материалы этой проверки. Даже, когда районный суд встает на нашу сторону - на сторону потерпевшего, прокуратура имеет еще основания обжаловать это решение, и нам приходится ждать, пока решение вступит в законную силу, чтобы как-то процесс дальше продолжать. 

Здесь можно отметить два фактора. Во-первых, человек протеста рискует быть избитым. И это очевидно. Когда первые лица государства говорят, что «пришел на несогласованный митинг - получи дубиной по башке», сотрудники полиции - рядовые и среднего звена - они это совершенно четко ретранслируют. И второе - отсутствие какого-то эффективного расследования. Я должен отметить, что неэффективно расследуются не только случаи с оппозиционерами или с протестантами, но и с любыми другими категориями граждан.

То есть, есть некая планка, которую, так скажем, нельзя превышать.

Мы, к сожалению, не можем сказать, что мы выигрываем процессы, потому что ни одного уголовного дела по оппозиционерам не возбуждено. Возбуждают уголовные дела какого плана? Когда человек попал в больницу на долгий срок либо умер. Вот как завтра будет, например, приговор у нас в Нижегородском суде, когда после посещения отдела полиции №5 молодой человек отравился в больницу и пережил клиническую смерть. Да, в этом случае очень быстро возбуждается уголовное дело, направляется в суд, и вот прокурор запросил восемь лет строгого режима.

Однако, когда несколько синяков или какая-то такая плавающая ситуация, когда особого вреда нет, ну значит: пришел на митинг - получи по башке.

То есть, даже когда МВД, когда суд встает на нашу сторону, нам еще приходится преодолевать порог прокуратуры и Следственного комитета. Корень зла, может быть, даже не в сотрудниках МВД - отчасти, а в неэффективном расследовании, которое проводится следователем Следственного комитета.

Я не думаю, что это административный рычаг, направленный именно против оппозиции. Это в целом ситуация с применением насилия, с пытками в области и в стране.

Дмитрий Утукин

Источник: http://www.apn-nn.ru/547776.html