КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 28 декабря 2012 г.

Нижегородский независимый общественный совет в защиту Михаила Карякина


00126 декабря 2012 года в Н.Новгороде состоялось заседание независимого общественного совета, посвященное случаю незаконного увольнения видеооператора Михаила Карякина из телекомпании «Образ», относящейся к СМИ Нижегородской епархии, за гражданские взгляды и съемки в свободное время сюжетов о нижегородском гражданском движении. В обсуждении приняли участие представители нижегородских общественных организаций и движений, а также нижегородские блогеры.
Обсуждались три основных аспекта проблемы: сращивание Церкви с государственными институтами и осуществление Церковью преследований за инакомыслие, гражданская активность – как основная причина преследований граждан властями в России, и полное бесправие трудящихся (наемных работников) в России перед произволом работодателя.


Независимый журналист Лев Лерман привел в пример трудовое законодательство Египта, где работодатель может уволить работника без объяснения причин, но в таком случае, если вина работника отсутствует, работодатель обязан выплатить человеку годичное жалование. В России подобных норм нет, а применяемая на практике система «черных» зарплат «в конверте» делает компенсационные выплаты микроскопическими.
Как выяснилось, Нижегородская митрополия также использует в своих расчетах с работниками двойную бухгалтерию и теневые выплаты, не облагаемые налогами. 


Об этом было известно и ранее, СМИ многократно писали, что в церковных магазинах все покупки оформляются как «пожертвования», и налоги с покупок церковь государству не платит, а это многомиллионные суммы. Так, как сообщал портал «Кредо.ру», в среднем один городской храм в год приносит около одного миллиона рублей. Всего в Н.Новгороде около 40 крупных храмов (не считая более 100 храмов по Нижегородской области). Следовательно, только от церковных лавок в храмах в бюджет государства (а это – зарплаты учителей, врачей) ежегодно не поступает около 5 миллионов 200 тысяч рублей.  Зарплата священников составляет около 20 тысяч рублей и более (учитывая, что богатые спонсоры могут делать священникам подарки стоимостью в сотни тысяч рублей, автомобили, строить частные дома), столько же получают привилегированные преподаватели в воскресных школах, которые митрополит Георгий хочет сделать «элитными», и сотрудники Епархии (социальные работники, катехизаторы, работающие в Епархии).  В телекомпании «Образ», откуда незаконно увольняют Михаила Карякина, такие же большие зарплаты (для сравнения, оператор на телекомпании «Волга» получает в среднем 8 тысяч, а аналогичный сотрудник в епархиальных СМИ – около 20 000 рублей). При этом объем работы и квалификация, например, учителя в обычной школе и в воскресной, или оператора на обычном новостном ТВ и в епархиальных СМИ несопоставимы.
007Получается, что Церковь, которая учит свою паству заповеди Христа «не укради», сама крадет у учителей и врачей-бюджетников, когда не платит государству налоги.  Церковь использует налоговые льготы, которые закон предоставляет некоммерческим общественным благотворительным организациям: налоги на пожертвования, согласно закону, не платятся.  Однако имеют ли обычные некоммерческие организации возможности и полномочия, которые имеет Церковь?
На примере случая с Михаилом Карякиным мы видим, что церковь работает в тесном сотрудничестве с карательными государственными органами, фактически выполняет репрессивную карательную функцию в отношении граждан, признанных политической полицией (ЦПЭ) нелояльными к действующему антинародному режиму.  Поэтому возможности и уровень Церкви (РПЦ МП) и обычных НКО несопоставимы. Но церковь в данном случае прикрывается законом, который написан в расчете на льготы для мелких общественных организаций, типа обществ филателистов. Когда же в правозащитной среде пытаются напомнить, что юридически церковь действительно относится к обычным общественным организациям, и ей не место в органах государственной власти, армии, школах, то церковь тут же заявляет о своей особой исторической роли!  То есть общества обществами, а денежки врозь.
Никакой социальной нагрузки репортажи епархиальных СМИ не имеют, а если случайно такие сюжеты появляются, то тут же следуют распоряжения больше таких сюжетов не показывать. Так, руководитель епархиальным СМИ Василий Спирин запретил показывать продолжение акций по раздаче горячей еды бездомным людям, организованных Алексеем Поднебесным. В эфир выходят лубочно-сусальные сюжеты о различных поездках митрополита Георгия по разным местам, церковных праздниках и отвлеченные морализаторские рассуждения священников. За это почему то платится огромная зарплата. Причем половина ее выдается «в конверте», то есть не облагается налогами.
Если для обхода НДС при продажах в церковных магазинах церковь нашла лазейку в законодательстве, то здесь ни о какой лазейке речь не идет, это совершенно незаконно, и по-видимому, представляет собой налоговое преступление. Но кто же будет расследовать это преступление, если правоохранительные органы действуют с церковью за одно, и используют церковь как репрессивный орган?  Также не нашлось пока что ни одного сотрудника епархии, кто заявил бы в полицию или налоговые органы о «серой зарплате», что и не удивительно:  на что-то нужно жить, а практика «серых» зарплат распространена практически повсеместно.  Но разве церковь не должна сама думать не только о законе юридическом, но и о нравственных нормах, о заповедях Христа, если она учит им своих прихожан?  Пусть какой-нибудь воротила бизнеса, в приступе алчности стремится уклониться от налогов и платит своим работникам зарплаты «в конверте». Но церковь?!  Почему церковь ведет себя так?  Думается, что после того, как эти факты стали известны, ни один уважающий себя человек не должен больше доверять такой церкви и участвовать в беззаконии, которое она творит.
009Среди последних амбициозных проектов Нижегородской епархии можно отметить установку гигантского колокола, стоимостью 150 миллионов рублей, а глава администрации Н.Новгорода О. Кондрашов выделил 30 миллионов на роспись храма Ал. Невского. В этом году Епархия захватила в свою собственность здание «Дома офицеров» на центральной улице Н.Новгорода Большой Покровской, но план захвата здания нижегородской консерватории не удался в результате активной общественной позиции нижегородцев: нижегородцы выступили против отобрания здания у консерватории. На этом фоне увольнение неугодного сотрудника выглядит мелочью. Но это увольнение как в зеркале отражает истинное лицо нижегородской митрополии…
Участники собрания в защиту Михаила Карякина приняли решение обратиться к митрополиту Георгию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и отменить решение об увольнении Михаила Карякина. Мы призываем всю прогрессивную общественность поддержать Михаила Карякина и выразить протест против его незаконного увольнения, которое тем более цинично, что это причастна церковь.



Группа поддержки Михаила Карякина "В контакте": http://vk.com/kmc_studio

Алексей Поднебесный

(взято с mr-undersky.livejournal.com/9556.html)