КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Свобода слова в Сарове

4 февраля 2012 года в город Саров с официальным визитом приезжал бывший премьер-министр и ныне «новый» президент В.В. Путин. Саровские оппозиционеры заявили, что в приезд Путина будет митинг. Местная власть запретила митинг оппозиционеров, сославшись на то, что первыми о митинге заявили члены партии «Единой России». Оппозиционеры тогда оппозиционеры пришли на митинг"ЕДИНОЙ РОССИИ" со своими требованиями и лозунгом «Клан Димитрова под суд» (Димитров глава администрации города Саров). В результате были задержаны двое граждан, после чего на них были составлены протоколы об административном правонарушении. Позже мировой судья Игорь Воробьев оправдал задержанных. Казалось бы, на этом история митинга закончилась, но все же…

Зам. главы администрации г. Саров В.Б.Крючков обратился в Саровский городской суд с исковым заявлением, аналогичным исковому заявлением главы администрации г. Саров В.Д.Димитрова, а именно потребовали возместить моральный ущерб, причиненный лозунгом "КЛАН ДИМИТРОВА ПОД СУД", который порочит их честь и достоинство. Оба потребовали с М.В. Якубова 200.000 рублей. Оба истца основывают свои требования на "Комиссионном лингвистическом заключении", выполненном скандально известным профессором-лингвистом М.А.Грачёвым по заказу В.Б.Крючкова. Представитель В.Б.Крючкова И.В.Губенок в судебном заседании утверждал,что в статье "Организатором провокации в день приезда в Саров В.В.Путина был зам. главы администрации г. Саров В.Б.Крючков" В.Б.Крючков был назван членом "ПРЕСТУПНОЙ группировки Димитрова", а указания В.Б.Крючкова - "ПРЕСТУПНЫМИ указаниями". При этом И.В.Губенок признал, что в статье "Организатором провокации в день приезда в Саров В.В.Путина был зам. главы администрации г. Саров В.Б.Крючков" отсутствуют слова "ПРЕСТУПНАЯ", "ПРЕСТУПНОЙ", "ПРЕСТУПНЫМИ" и т.п. Также И.В.Губенок отказался сообщить суду, что означает термин "ЗАТЕКСТОВЫЙ ФОН" статьи, на котором профессор М.А.Грачев основывает заказанное и оплаченное В.Б.Крючковым "Комиссионное лингвистическое заключение", а затем и вовсе отказался отвечать на вопросы. На втором слушании судебного дела, И.Губенок от имени В.Б.Крючкова потребовал: "Докажите, что В.Б.Крючков является одним из наиболее АКТИВНЫХ участников преступной группировки Димитрова". 

Так и продолжались несколько слушаний данного судебного дела. Губенок хотел молниеносно осудить Якубова. В итоге на последнем слушании 17 декабря суд частично удовлетворил иск главы администрации и его заместителя, а именно обязать М.В. Якобава оплатить денежный штраф 20.000 рублей В.Д. Димитрову и 15.000 рублей В.Б. Крючкову.

Так в городе Саров предоставляется право на свободу слова обычным гражданам.

Никита Букарев

Источник: http://nikitasarov.livejournal.com/11299.html