КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Нацболы вручили премию главе Нижнего Новгорода

Вчера, 26 декабря в Нижнем Новгороде, в пресс-центре "Медиа Страйк Холла" проходило вручение премии "Пробуждение", учрежденной "Нижегородским Эксперт-клубом". На премию были номинированы люди, сделавшие вклад в развитие гражданского общества за год.

Среди получивших премию оказалось немало участников протестного движения, как, например преследуемый властями правозащитник Станислав Дмитриевский, градозащитница Анна Давыдова, один из постоянных организаторов акций оппозиции Алексей Якимов. На премию был номинирован и.о. руководителя НРО партии "Другая Россия" Юрий Староверов, которому вчера предъявлено обвинение по уголовному делу по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Победителя в одной из номинаций объявлял глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Активистка "Другой России" Екатерина Зайцева, ставшая широко известной общественности в связи с избиением прапорщиком ОМОНа Лебедевым в ходе митинга 15 сентября, подошла к Кондрашову и вручила ему две красных гвоздики, перевязанные черной лентой, объявив, что эта премия вручается Кондрашову за вклад в развитие свободы собраний в Нижнем Новгороде.

Согласно действующему законодательству, решения о согласовании акций принимает глава администрации. В Нижнем Новгороде сегодня не согласовывается ни одна протестная акция, включая пикеты из нескольких человек. Благодаря Кондрашову акции оппозиции проходят несогласованно, заканчиваясь массовыми задержаниями участников и нарушениями их прав. Также принимается областной закон, который фактически запрещает публичные акции на центральных улицах города как таковые.

(взято из vk.com/drugrosnn)