КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 19 декабря 2012 г.

В Нижнем Новгороде начинает работу "Школа активного гражданина"

В Нижнем Новгороде начинает работу "Школа активного гражданина" (ШАГ НН), которая включает в себя обучение по нескольким тематическим курсам.
Первый тематический курс - "Школа наблюдателя".
Темы семинаров будут посвящены:
- подготовке кандидатов в члены УИК с правом решающего голоса (ПРГ);
- подготовке наблюдателей;
- организации и проведению референдумов;
- российскому избирательному праву.

"Школа наблюдателя" согласовала участие в семинарах, на постоянной основе, экспертов проекта "Гражданин наблюдатель", ассоциации "ГОЛОС", "Лиги избирателей", "СОНАР".

С 1 ноября 2012г. вступили в силу поправки в избирательное законодательство. С этого времени участковые избирательные комиссии в России формируются сроком на пять лет (до апреля 2018 года) и будут работать на выборах всех уровней в одном составе.

Опыт наблюдения на выборах показывает, что члены комиссии с правом решающего голоса (ПРГ) могут гораздо эффективнее обычных наблюдателей выявлять готовящиеся фальсификации и заблаговременно их предотвращать.

Друзья! Сейчас у вас есть уникальная возможность принять участие в формировании участковых избирательных комиссий и стать членом одной из комиссий с правом решающего голоса (ПРГ). Присутствие в избирательных комиссиях независимых, честных людей позволит гражданскому обществу взять выборы под свой контроль. 

Является ли нагрузка члена комиссии неподъемной? Нет. Пусть вас не пугает срок в 5 лет. Безусловно, работа в избирательной комиссии – это своего рода вызов. Эта работа является ответственным делом и потребует от вас ознакомления с избирательным законодательством. С другой стороны, выборы проходят относительно редко, и активная работа предполагается в течение всего нескольких дней в предвыборный месяц. Иногда, в период между выборными кампаниями ЦИК будет проводить обучение членов комиссий. Работа членов комиссии оплачивается, они обладают иммунитетом от увольнения на основном месте работы. Разумеется, в день выборов будет трудно, но зато у вас будет реальный шанс отстоять волеизъявление наших граждан и что-то изменить в стране.

Для этого нам необходимо "закрыть" максимальное количество избирательных участков. Только в Нижнем Новгороде их более 500. По всей России - около 95.000. Если вы хотите внести свой вклад в развитие институтов гражданского общества нашей страны, присоединяйтесь к проекту "Школа наблюдателя" и становитесь членами УИК с правом решающего голоса.

Александр Моталин