КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Печально известная, почитающая себя мировым судьёй.


Сегодня, 26 декабря, на головы нижегородских активистов обрушились новые репрессии. "Уголовные" обвинения были выдвинуты против Юрия Староверова, заодно ему вручили и судебные повестки по поводу неуплаты штрафов. Ожидалось, что судить Староверова будут по месту жительства, и я отправился на 1-й мировой участок Советского района (Бекетова, 6-б). Однако пришлось участвовать в другом судебном фарсе — по делу Алексея Оношкина (Староверова отправили вдруг в Нижегородский район).
Я имел честь познакомиться с печально известной Еленой Лехких, почитающей себя мировым судьёй. В кругах активистов она известна уже немалыми сроками, выписанными А. и С. Кузнецовым, И. Шамазову.
Суд начался с опозданием в полчаса. Причём вначале Лехких запретила мне фотографировать даже в коридорах суда. «В моём кабинете...» - она искренне считала место публичного правосудия своим личным обиталищем. Жаль, что не родилась сия прекрасная Елена в семнадцатом веке, на королевском престоле — как подошла бы ей фраза Людовика XIV: “Государство — это я!»

Формальной процедуре предшествовала изумительная беседа Лехких с Алексеем о том, что жильцы дали очень тёплые отзывы о его работе. Имелась ли ввиду его деятельность в качестве почтальона или что-то иное, «судья» не уточняла. Её ласковый тон должен был походить на материнский! Не могу не поделиться и таким перлом: «Ведь можете вы ДАЖЕ добрые дела делать!»
Очевидно, существенным мотивом этого действа было желание представить А. Оношкина неким хулиганом и выдать происходящее за заурядную «бытовуху».
Ловко обойдя все возможности выдвижения ходатайств, она объяснила, что суть дела — не в митинге 15 сентября, а в том, что Алексей не уплатил выписанного (за этот митинг) штрафа. Объяснения задержанного были использованы весьма интересно: Алексей отказывался от показаний, но Лехких настаивала. Она услышала, что активист НГД не признаёт легитимной власть «президента» и его судов, поэтому и отказывается платить выкуп государству-вымогателю. Но Лехких были нужны иные объяснения: не были ли больны, на учёбе, в командировке? Услышав о нищенском положении нашего почтальона, она и включила эту мотивировку в судебное постановление. Все идейные пояснения Алексея — высказанные в присущей ему яркой и отточенной форме — были проигнорированы. Так что, по-прежнему, Шанцев и Путин могут утверждать, что политических заключённых у нас нет.
Некоторый судебный опыт подсказывал, что ласковый и воркующий тон местной служительницы Фемиды не сулит лёгкого наказания. Однако приговор был ошеломляющим: 7 суток ареста. Посчитали по пальцам: свобода ожидает Алексея 2 января, Новый год предстоит встречать в «спецухе»!
Если учесть, что активист «ДР» Александр Зайцев оформлен «всего» на 72 часа, то приговор Оношкину гуманным не назовёшь! Свою фамилию судья Лехких предпочитает произносить с ударением на «Ё», но лёгкость присуща ей лишь в вынесении наказаний.
PS. Пришла новость: Староверова выпустили из зала суда, поскольку он доказал, что не получал на руки судебных повесток. Нас ждут увлекательные новогодние праздники!
Источник: http://vk.com/topic-37687397_27509688