КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 14 декабря 2012 г.

Протестное движение в России идет на спад, но это не означает, что оно может развиться, - "Нижегородский Эксперт-Клуб"

Протестное движение в России идет на спад, но это не означает, что оно может развиться, - "Нижегородский Эксперт-Клуб". Такое мнение высказали ряд участников очередного заседания "Нижегородского Эксперт-клуба", которое прошло 5 декабря в пресс-центре "Медиа Страйк Холл". 

"Год прошел под знаком развития протестного движения. Мы впервые оцениваем итоги годы: активной работы оппозиции, о которой узнала вся страна. За год им удалось громко заявить о себе. Общество по-разному относится к оппозиции, но знает о ее существовании", - сказал генеральный директор газеты "Биржа" Иван Юдинцев.

"Это был особый год в политической истории страны. Два года назад в опросах впервые мы начали фиксировать изменения в протестных настроениях в обществе. Сначала эти изменения носили не броский, не яркий характер: люди были готовы морально поддержать акции протеста, и отмечали низкий уровень готовности принять участие в акциях самому. Когда все началось зимой прошлого года после выборов в Государственную Думу, власть растерялась. Это объяснялось тем, что власть не привыкла слышать экспертов", - отметил старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. 

По его словам, в настоящее время протестные настроения расширяются, прорастают вглубь. "Пока они носят латентный характер, но они углубляются по степени проявления этих настроения - они становятся радикальными. Если раньше на протестные настроения легко откликалась молодежь, то теперь протестные настроения захватили и значительную часть пожилых людей. Соляной раствор протестных настроений в стране становится все более насыщенным. В будущем нас ждут интересные события", - добавил социолог.

"Протестные события в России еще не начались. Болотная и Сахарова прошли под знаком несогласия результатами голосования на выборах в Государственную Думу. Это был более яркий протест, в отличие от тех, кто требовал перевыборов", - отметил в свою очередь декан философско-теологического факультета НГПУ им Минина Сергей Кочеров. 

Он отметил, что в обществе нарастают социально-экономические недовольства. В условиях частичного преодоления финансового кризиса люди понимают, что перераспределение происходит не в их пользу. Представители власти национальное достояние присваивают себе, - сказал он.

"Как только упадут цены на нефть и на газ, произойдет всплеск этой активности. Элита относится к обществу как алкоголик-отец к своему сыну. Ухудшение экономического положения ударит по самой элите", - пояснил эксперт.

"Политическая оппозиция за год не предложила никакого пути выхода из кризиса. Опасность для правящей элиты заключается в том, что сама элита разлагается и при этом обостряется внутриклановая война, и вот тогда настает настоящая революция. Мы подходим к 17-му года, не стоит забывать", - добавил Кочеров.

"Опросы ВЦИОМа показывают падение протестных настроений в России. Протест сдулся и оказался неконкурентоспособным по отношению к власти это не означает, что протестная активность не может вернуться", - отметил политолог Евгений Семенов.

Он указал на то, что протест не стал массовым. Он не затронул большого количества людей, живущих на всей территории России. Интеллигенция мелкобуржуазного класса, которые выходили на Сахарова или на Болотную, это еще не вся Россия. Более того, власть смогла поссорить оппозицию между собой. Протест не использовал те возможности, которые ему предоставила власть.

"Антикоррупционная кампания, которая идет в стране - является масштабной PR-кампанией, которая направлена на подавление протестных движений. Власть показывает, что она видит и слышит народ", - добавил Евгений Семенов. 

Секретарь обкома КПРФ Евгений Егоров напомнил присутствующим, что оппозиция в России существует давно. "Декабрь 2011 года стал началом новой волны протестных настроений. Он был связан с фальсификацией итогов выборов в Государственную Думу. Даже люди, далекие от политики, которые даже не голосовали 4 декабря, вышли на улицу и заявили о своем недоверии к власти. Власть, понимая, что она не является легитимной, так как была избрана с грубейшими нарушениями на выборах, начала менять законы чтобы оградить себя от претензий со стороны граждан", - сказал он. 

"Я не согласен, что власть переиграла оппозицию, используя политические технологии: махинации на избирательных участках - не велика хитрость. Здесь дело в другом - власть мобилизовала репрессивный ресурс, и сделала это талантливо, но это последний рубеж обороны любого государства, дальше ничего нет. Это страшно. У власти кроме силового ресурса других не осталось", - добавил Егоров.

"Общество вошло в горячую фазу мирной антикриминальной революции. Протестные настроения нарастали в 70-ые, 80-ые года, затем они плавно спадали, в 2008 году была фаза "абсолютный ноль", потом они начали опять расти. Сменилось настроения в головах, пришло новое поколение. Протестное движение как торфяной пожар - оно ушло под землю и сменило форму. Митинги сдулись, я согласен с этим. Сейчас, когда наступила фаза осмысления, начинают говорить о целях протеста. У одних цель войти во власть, у других цель - сменить власть", - сказал активист НРО "Другая Россия" Юрий Староверов. 

"Левые идеи в обществе набирают обороты. Я согласен с тем, что этот год стал годом борьбы за политические и экономические права граждан. В какой-то мере этот год стал переломным. Истинные причины социального протеста кроются в том, что люди недовольны своим экономическим положением. Протест захватили либеральные силы, представленные Немцовым, Навальным... Нижний Новгород весь год этих протестов выглядел самым радикальным. Мы движемся в рамках единого целого, движемся вместе с Москвой, мы не находимся в вакууме", - отметил координатор "Левого фронта" в Нижнем Новгороде Александр Краснов 

СПРАВКА:
"Нижегородский Эксперт-клуб" - открытая дискуссионная площадка, созданная по инициативе агентства "Биржа плюс", "Агентства политических новостей - Нижний Новгород", НИА "Нижний Новгород" и ИА NewsNN.Ru. Основная идея "Нижегородского эксперт-клуба" - привлечение экспертного сообщества к обсуждению значимых для Нижегородского региона общественно-политических тем и информирование населения о сути происходящих в области процессов.

Арсений Соловей

Источник: http://www.niann.ru/?id=423730