КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 27 апреля 2013 г.

Больше информации - больше возможностей

В руководстве Нижнего Новгорода сегодня очень много людей, разговор с которыми лучше бы вести только в суде, причем, желательно, в уголовном. Чем больше я узнаю об абсолютно коррупционной истории с распределением земельных участков, с огромным ущербом городу деятельностью господина Сорокина, тем больше я понимаю, что лучшим выходом для него было немедленно уйти добровольно в отставку и уехать куда-нибудь далеко.

Человек зарвался. Жадность отключила у него инстинкт самосохранения. Журналист Караулов утверждает, что у Сорокина есть домик в Ницце - пусть он туда и едет, оставив в Нижний в покое.

Публикация главой администрации Нижнего Новгорода Кондрашовым в своем блоге плана застройки улицы Ильинской, конечно, облегчит получение информации и для градозащитников, и для населения. Чем прозрачней механизм принятия решений, тем больше шансов на спасение исторического наследия города.

При этом надо сказать, что уничтожители этого наследия обладают огромными ресурсами, в тысячи раз превышающими ресурсы защитников города. И ситуация, когда экспертиза появляется прямо под ножом бульдозера, возникает не потому, как пытается убедить нижегородцев Сорокин, что градозащитники такие хитрые и хотят сделать побольше пакостей. А потому, что те скромные ресурсы, которыми мы обладаем, бросаются именно на те объекты, которые могут быть уничтожены в ближайшее время.

Сорокин спрашивает: «А где вы были раньше, почему только сейчас?». Да потому что защита памятников для меня и других градозащитников - это не работа. Это работа управления по защите объектов культурного наследия Нижегородской области, но они вместо того, чтобы сохранять старый город, помогают его уничтожать. И у меня есть очень серьезные основания для таких заявлений.

Вот есть глава этого ведомства, господин Хохлов. К нему приходят люди, приносят экспертизу, да еще и подписанную одним из авторитетнейших специалистов в области - да он радоваться должен! Вместо этого он истерит, заявляя, что это не памятник, что он проведет контрэкспертизу. Здесь налицо признаки личной заинтересованности. А это тоже коррупция. Уж не знаю, чем Сорокин с ним рассчитывается - борзыми щенками, деньгами или просто обещаниями и добрыми отношениями. Но человек явно действует вопреки интересам государственной службы.

Поэтому очень хорошо, что главой администрации Кондрашовым план застройки Ильинской опубликован - это облегчит работу на каком-то этапе, но еще не гарантирует нам успеха.

Вы помните, в проекте, который был опубликован и который городские власти нам представляли на знаменитой пресс-конференции в «Комсомольской правде», 74-й дом по улице Горького был в сохранении. Но это не помешало его снести - прямо во время пресс-конференции.

Поэтому одно дело - публикация информации, и другое - готовность главы города господина Сорокина и аффилированных с ним многочисленных фирм и фирм его женушки выполнять закон. У меня к этим людям нет никакого доверия.

Станислав Дмитриевский

Источник: http://www.apn-nn.ru/549423.html