КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 5 апреля 2013 г.

16 активистов задержаны в Нижнем Новгороде в «День Русской Нации»

Сегодня, 5 апреля, в полдень на пл.Театральной в Нижнем Новгороде прошла акция «День Русской Нации». Городская администрация отказалась ее согласовать, найдя, как и обычно, формальные надуманные поводы. В мероприятии приняло участие около 100 человек, 16 из них были задержаны полицией.

В ходе проведения акции на доме напротив пл.Театральной активисты вывесили транспарант «Отобрать и поделить!», скандировали лозунги и раскидали листовки. Также, по информации от ЭПО «Русские», в это же время на нижегородском Кремле был вывешен имперский флаг.

Задержания проводили сотрудники БСН с применением физической силы. Среди задержанных – активисты «Другой России» (Ю.Староверов, Е.Миронычева, Д.Исусов, Г.Белый, А.Кузнецова, О.Лалетин, Б.Кочин, В.Фролов), члены ЭПО «Русские» и беспартийные гражданские активисты.

Превентивно был задержан также другоросс Александр Зайцев, в данный момент он уже на свободе. Юрий Староверов сразу после задержания был доставлен в судебный участок №5, где судья Маркина выписала ему 5 суток ареста за якобы неоплаченный штраф.

Остальные задержанные остаются в ОП-5 (Нижегородский р-н) и ОП-7 (Советский район) до суда. На них составлены протоколы по статьям 20.2 («Нарушение порядка проведения митинга») и 19.3 («Неповиновение сотрудникам полиции») КоАП РФ.

Акция «День Русской Нации» посвящена годовщине победы Александра Невского на льду Чудского озера. Акцию организовывала «Другая Россия» совместно с ЭПО «Русские». Главное требование «Другой России» - пересмотр итогов приватизации.

НРО ПП «Другая Россия»