КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 10 апреля 2013 г.

А город подумал — ученья идут


5 апреля 2013 года на Театральной площади Нижнего состоялась акция оппозиции.

5 апреля 1242 года на Чудском озере состоялось Ледовое побоище.

«Другая Россия» и «Русские» нашли между этими событиями прямую связь и объявили 5 апреля Днем русской нации.

Сколько не хмыкай по этому поводу партия воров, повод для праздника — «Остановим насильников и грабителей Земли Русской» — более, чем достаточный. С 12 июня не сравнишь.

Организаторы акции, как приличные, но немного наивные люди, подали уведомление в Администрацию. Администрация, естественно, отказала.

Поводы для отказа, которые выдумывает кондрашовская команда, для любителя изящной юридической словесности могли бы составить хорошую коллекцию. По крайней мере, последний перл — несомненное ее украшение: «Другой России» сказали решительное «Нет!» потому, что на пути движения колонны по Большой Покровской в доме №1 находится областная коллегия по гражданским делам и пр. Как говорится — их ответ Керзону.

Ответ, конечно, интересный, особенно учитывая, что единороссы на своих акциях ходят по Покровке взад и вперед и ни разу о дом №1 не споткнулись.

Но оппозицию такими отказами не задушишь, не убьешь — люди собрались.

Акции оппозиции для Администрации — серьезный мандраж. Полицейских понаехало куда больше, чем участников шествия. По крайней мере, участок улицы Пискунова между кинотеатром «Рекорд» и Театральной был забит машинами «правоохранителей» наполовину.

Сначала было мирно. В штатном режиме прошло задержание одного из организаторов акции — Юрия Староверова (удивить такими пустяками выступающих против путинского режима уже нельзя).

Потом раздав интервью многочисленной прессе, люди под красными и бело-желто-черными флагами двинулись в сторону пл. Минина. Было забавно потом на суде слушать тексты полицейских протоколов, в которых утверждалось, что во время шествия полиция каждые три минуты через громкоговоритель предупреждала, что «мероприятие незаконное». На самом деле все длилось в лучшем случае минуту, и уже метров через 30 раздался хруст разбиваемых в свалке знамен — бравые парни в камуфляже об колено ломали нашу демократию. Когда уже все кончилось, случайная прохожая спросила: «А что это? Учения?».

Штатный режим разгона обернулся для правоохранителей неожиданным конфузом: пресса вдруг рванула к зданию бывшей гостиницы «Москва», где в минуту собралась толпа, не предусмотренная регламентом. Посмотреть было на что: юноша и две девушки, поднявшись по лесам на альпинистскую высоту, развесили нацболовский баннер, посылали подальше Путина.

На головы сбежавшихся борцов с экстремизмом сыпались листовки с пожеланиями поскорее сдохнуть.

Человека-паука среди душителей свободы не нашлось: омоновцы, которым лично на фиг все это не надо, снизу лениво наблюдали за происходящим.

Минут 40 длилась эта комедия. Постановка на сцене жизни была вдвойне символична, поскольку напротив находился переживающий не лучшие времена Драмтеатр. Зрителям увиденное дико понравилось. Выступление самодеятельных актеров не раз прерывалось аплодисментами и криками «браво!».

Через некоторое время парень спустился вниз — в объятия омона, девчонки же, забравшись на крышу, продолжали спектакль.

Партер переместился на Большую Покровскую. Для охранки — скандал: заткнуть людям рот не удалось, да еще весь город смотрит.

Девчонок все же сняли, зато вечером происходившее показали по «Сетям НН» — хоть и со скрежетом зубовным, но признание!

Итоги судебные. Задержано 16 человек. Отсидев сутки в 5 и 7 ОП, преданы суду 15. Получили от 1000 рублей штрафа до 12 суток ареста. Нескольким перенесли рассмотрение дела по месту жительства. Молодой человек «с крыши» свое имя не назвал и отпущен после 48 часов задержания.

Игорь Нестеров