КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 2 апреля 2013 г.

Организаторы "Дня Русской Нации" настаивают на законности проведения мероприятия

Продолжается переписка организаторов "Дня Русской Нации" с администрацией Нижнего Новгорода, которая пытается незаконно запретить проведение акции.

Сегодня, 2 апреля, Денис Мазин ("Другая Россия"), один из организаторов "Дня Русской Нации" 5 апреля, направил еще одно письмо в администрацию Нижнего Новгорода, в очередной раз обозначив позицию организаторов мероприятия. В письме сообщается следующее:

1) Проигнорирована просьба на предоставление документов о границах земельных участков, непосредственно прилегающих к зданиям в местах проведения публичных мероприятий, - а именно близость судебной коллегии по Нижегородской области послужила формальным поводом для отказа в проведении акции.

2) В настоящее время имеется по крайней мере три судебных решения, согласно которым действия администрации, выразившиеся в отказе согласовывать массовые публичные мероприятия 24 декабря 2011 г. на пл. Свободы, 15 сентября 2012 г. на пл. Свободы и 4 ноября 2012 г. на ул.Б.Покровской, признаны незаконными. Следственными органами проводится проверка действий заместителя главы городской администрации Холкиной М.М. по ст. 149 УК РФ (воспрепятствование проведению публичного мероприятия). Санкциями ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями должностным лицом, занимающим государственную должность РФ), предусмотрено до семи лет лишения свободы.

3) Исходя из сложившихся планов проведения акции мы готовы ограничиться шествием, без проведения митинга на пл.Народного Единства. В ходе пересечения проезжей части перекрытия движения не потребуется, поскольку колонна будет пересекать пл.Минина на зеленый сигнал светофора, потому такое основание для запрета, как невозможность проведения акции без перекрытия движения, является также абсурдным и незаконным.

4) Учитывая практику проведения публичных мероприятий в центральной части Н.Новгорода (17 марта 2013 г. — массовое шествие «День Патрика» по ул.Б.Покровской, 19 марта 2013 г. — митинг в честь 107-й годовщины со дня создания Подводных сил России на территории нижегородского Кремля), и интенсивность движения по Зеленскому съезду, мы готовы изменить маршрут шествия на следующий: пл.Театральная — Нижегородский Кремль — Ивановский съезд — пл. Народного Единства.

Организаторы "Дня Русской Нации" констатировали, что администрация фактически уклонилась от процедуры согласования публичного меропрития, предусмотренной законодательством, и призвали ее к адекватности и диалогу с обществом.

Напоминаем, что 5 апреля в 12:00 на площади Театральной начнется акция "День Русской Акции", в честь годовщины победы Александра Невского на льду Чудского озера. Главное требование "Другой России" - пересмотр итогов приватизации.

Ссылки на наши группы мероприятия в социальных сетях:

http://vk.com/event50992897 ВКонтакте