КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 23 апреля 2013 г.

Имитация вместо реальной борьбы

Прокуратура Нижегородской области распространила сообщение, свидетельствующее о вкладе прокурорских работников в дело борьбы с коррупцией.

Речь идет о том, что прокуратурой Московского района «была проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в том числе при замещении должностей государственной гражданской службы в отделе ЗАГС Московского района ГУ ЗАГС Нижегородской области».

И вот один из государственных гражданских служащих «не указал транспортное средство - автомобиль в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга».

Что тут скажешь?

Почему прокуратура находит факты «коррупции» вот только такого, прямо скажем мизерного, масштаба, а, скажем, фактов коррупции покрупнее никак не находит?

После сообщения о ЗАГСе Московскского района можно смело ставить точку. Тут даже шуток не рождается, не получается острить, потому что смешнее этого уже не скажешь.

Я как-то рассказывал, как некоторое время назад присутствовал на пресс-конференции в нашем УБЭПе. Пресс-конференция была посвящена борьбе с коррупцией. И представители УБЭПа на полном серьезе рассказывали о двух примерах коррупции, найденных им в Нижегородской области, причем эти два примера были там, можно сказать, «единственными».

Один из них такой: директора некоей школы поймали на том, что он сдавал за «нал» спортивный зал школы под какие-то, условно говоря, дискотеки. И второй пример ему соответствовал: директор детского садика за взятку в 15 тысяч рублей оформила кому-то место в своем учреждении.

И вот после этого мы слышим новое сообщение «эпохального» масштаба: человек из ЗАГСа не зарегистрировал свое имущество. Тут и надо поставить точку.

Происходит всеобщая имитация вместо самих процессов. Как говорил маркиз де Кюстин в свое время, в России есть все завоевания цивилизации - суд, медицина, пресса, но есть только по вывеске, только по букве, но не по самому духу.

Естественно, если господин Путин говорит, что чиновники обязаны декларировать свое имущество и нужно запретить чиновникам заграничные счета, безусловно, необходима какая-то реакция нижестоящих. Что, мол, они бдят, они борются.

Но поскольку ситуация такова, что разъедено уже все внутри, снизу доверху, то ничего кроме незарегистрировавшего имущество сотрудника ЗАГСа прокуратура не найдет. И это будет главным доказательством деятельности правоохранительных органов.

А вот у Олега Сорокина, главы Нижнего Новгорода, даже если и есть тут искать, ничего не найдут.

Мне удивительно: когда Вадима Булавинова «щемят» за то, что долю города при операциях с торгово-развлекательным комплексом «Фантастика» якобы получил сын Булавинова, то я никак не могу найти в сообщениях об этом вот что. Предположим, что некая преступная схема была осуществлена и что взяткобрателем является, предположим, господин Булавинов.

А кто же является взяткодателем? Взяткодатель же тогда вроде бы как нынешний глава города господин Сорокин, так получается?

Но его фамилия в таких сообщения мало того, что не звучит, он еще и выступает вроде бы как инициатором этого преследования. Хотя получается, что именно он является тогда участником коррупционной схемы наравне с Булавиновым, если такая коррупционная схема, разумеется, существовала.

Почему же «крупная рыба не ловится»? Да все уже знают, почему — даже самые тупые и то знают.

Я никак не могу понять вот этого самого бесовского морока: для чего люди продолжают это делать - говорить, докладывать об этом, ловить малое и не трогать при этом большое?

Потому что эти сообщения - про работника ЗАГСа, директора школы и главу детского сада - работают на дискредитацию якобы идей и намерений вышестоящих больше, чем любые выступления оппозиции или критические замечания журналистов.

Власти уже не просто спустились до ловли мышей - они уже занимаются какими-то насекомыми - ловлей блох. И все никак не могут остановиться, потому что коллективный психоз еще не до конца изучен, а мы имеем дело с каким-то коллективным психозом, как я думаю.

Это уже тройные и четверные стандарты, это уже какие-то двадцатые подуровни лжи, обмана и самообмана. И ничего больше.

Геннадий Григорьев

Источник: http://www.apn-nn.ru/549345.html