КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

"Другая Россия" приняла участие в акции против нижегородской градостроительной политики

Сегодня, 14 апреля в Нижнем Новгороде прошел общегражданский митинг против градостроительной политики, проводимой местной администрацией. Несмотря на то, что администрация фактически запретила акцию, сама акция прошла без провокаций "силовых" ведомств.

Митинг проводился в сквере на площади Горького. В мероприятии участвовало около ста человек, в том числе активисты "Другой России", "Левого Фронта", "Русских", "Партии 5 декабря", градозащитных организаций и неравнодушные к судьбе города нижегородцы. Звучали выступления и стихи.

Активисты устроили своеобразные "поминки" по разрушаемому городу. Возле бордюра, окружающего памятник Горькому были установлены траурные фотографии уничтоженных шанцевскими временщиками исторических зданий. К ним возложили цветы, вокруг зажгли свечи.

Также активисты установили "памятник Сорокину" - действующему мэру Нижнего Новгорода. Он представлял из себя секцию синего строительного забора, которыми заполнен город, с надписью "главному жулику города".

Затем участники акции приняли резолюцию, среди основных требований которой запрет уплотнительной и точечной застройки, переустройства парков и уничтожения зеленых насаждений, прекращение изъятия земельных участков у граждан в интересах застройщиков, пятилетний мораторий на строительство и снос зданий на исторической территории Нижнего Новгорода ("Старый Нижний"), отставка главы горадминистрации Олега Кондрашова и мэра Олега Сорокина.

В завершение митинга сотрудники полиции задержали активистку "Другой России" с целью незаконного привлечения к административной ответственности за участие в акции в честь Дня Русской Нации 5 апреля. Участникам акции удалось ее отбить у полицаев.

Цветы и мемориальные фотографии были установлены на строительном заборе вокруг уничтоженного дома 72 по ул. Горького, в котором жил Алеша Пешков. Деревянное здание было уничтожено фирмой Олега Сорокина в аккурат на 145-летие со дня рождения писателя.

НРО ПП «Другая Россия»