КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 24 сентября 2012 г.

Протест прокурора

Прокурор Нижегородской области Кожевников опротестовал решение регионального правительства о злополучных 39-и талонах. Он сказал, что это противоречит федеральному законодательству и нарушает права граждан.

Не прошло и года – ну хоть кто-то встал на защиту сирых и убогих. Но одно мучит меня сейчас – неужели надо было столько дней ждать, чтобы опротестовать это явно провокационное решение областного правительства? Я понимаю, надо чем-то занять стариков, иначе о чем они будут говорить в трамваях, троллейбусах, автобусах, – что их объединит? Объединяет всегда какая-то угроза. Вот и придумана была такая угроза в виде 39-и талонов. Кто-то их уже потерял, у кого-то сын пропил, у кого-то сердце защемило. Вот об этом и говорят сегодня в транспорте, на остановках, на улицах, на рынках.

Народу всегда подбросят тему для разговора, хотя забот у них сейчас и так полон рот – у кого-то батарея потекла, у кого-то воды горячей нет, а кому-то, может быть, и дрова не привезли. Что там говорить – стариков всегда есть чем занять, чтобы не задумывались о политике и о том, туда ли идем.

Спасибо на том, что прокурор хоть поздно, да позаботился. Другой вопрос, что сейчас правительство должно отменить свое собственное решение. Так ведь опять что-нибудь этакое придумают. А потом сколько денег было израсходовано на то, чтобы напечатать все эти злополучные талоны? Наверняка уже и заказ на следующий месяц размещен, а то и талоны напечатаны. Ведь как придумали – каждый месяц свои талоны, чтобы не дай Бог, если останутся, не израсходовали бы их в следующем месяце.

Стыдоба. Стыдоба особая – на фоне всех великих свершений и достижений, о которых нам твердят с утра до вечера обслуживающие правительство средства массовой информации.

Интересно, Кожевникову самому стало стыдно, сам надумал, – или кто подсказал?

Валентина Бузмакова